Валентин Юдашкин
Валентин Юдашкин

30 апреля пришли неожиданные новости о смерти Вячеслава Зайцева. Он был в возрасте и долгое время болел, но его кончина все равно стала шоком для всех. Многие тогда говорили о том, что из мэтров у нас остался только Юдашкин.

2 мая пришли новости о смерти Валентина Абрамовича. Поверить в это невозможно!

Юдашкину было всего 59 лет. Этой осенью — 14 октября — друзья и родственники должны были поздравлять его с юбилеем. Последние годы модельер болел — онкология. Свой диагноз он некоторое время скрывал и лишь однажды дал откровенное интервью, в котором признался: пропустил ежегодный чекап и услышал страшный диганоз.

У Юдашкина тогда резко заболела голова. Кутюрье значения недомоганию не придал, но боли не прекращались — он поехал в больницу.

Врач попросил сесть на стул и озвучил страшный диагноз. «Он сказал так и так, посоветовал искать кого-то, ведь в голове уже были метастазы, — вспоминал модельер. — Тогда стоял выбор — будем делать или нет. На мое счастье попался академик Давыдов со словами: ''Будем делать''».

Валентин Юдашкин
Валентин Юдашкин

Вскоре выяснилось, что первоисточником болезни оказалась почка, и если бы Валентин Абрамович не пропустил регулярное обследование, болезнь заметили бы раньше. Но случилось то, что случилось, и Юдашкин с большой теплотой и благодарностью отзывался о враче, который решил взяться за этот тяжелый случай.

За прошедшие годы Юдашкин, конечно, сильно изменился — болезнь его не пощадила, но он держался молодцом! Стал чаще выходить в свет, смог понянчиться со всеми своими внуками — а их у него трое. Много времени проводил с семьей — дочь Галина переехала из Китая в Дубай, поближе к отцу.

В марте Валентин с супругой Мариной на пару дней прилетали в Израиль — повидаться с мамой дизайнера и подругой семьи Аллой Пугачевой.

В день смерти Вячеслава Зайцева Марина Юдашкина написала: «Мир моды потерял очень талантливого художника! Вечная тебе память».

2 мая мир моды и Россия потеряли еще одного талантливого художника.

Выражаем соболезнования Марине и Галине Юдашкиным, а также всей семье и близким маэстро.