Жун-Луи Трентиньян
Жун-Луи Трентиньян

Умер французский актер, режиссер и сценарист Жун-Луи Трентиньян.

«Скончался от старости сегодня утром у себя дома в регионе Гар в окружении своих близких», — сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на супругу актера.

Жун-Луи Трентиньян
Жун-Луи Трентиньян

Жан-Луи родился 11 декабря 1930 года в городе Пьолан на юге Франции.

Поворотным моментом в жизни Трентиньяна стал 1949 год. Именно тогда 19-летний студент-юрист пришел на пьесу «Скупой» Мольера в постановке Шарля Дюллена. Он был настолько впечатлен, что принял решение бросить университет и взять уроки театрального искусства у Шарля Дюллена и Тани Балашовой в Париже.

Жун-Луи Трентиньян
Жун-Луи Трентиньян

«Я был застенчив и скромен. К театру меня влекло не тщеславие, а безмерная любовь к сцене. В первой пьесе я не произносил ни слова, но зато полчаса держал в руках два тяжёлых канделябра. И постепенно кое-чего добился. Вначале кино меня не интересовало и я снимался только из-за денег, но потом стал интересоваться и кинематографом, и теперь в моей жизни оба эти искусства дополняют друг друга», — рассказывал Трентиньян.

Жун-Луи Трентиньян
Жун-Луи Трентиньян

Уже в 1951 году он дебютировал в театре, в труппе Раймона Эрмантье в пьесе «Каждому по потребности». После этого он решил познать искусство режиссуры и поступил в Институт кинематографии. Однако свой первый фильм он снял лишь двадцать лет спустя.

Жан-Луи Трентиньян
Кадр из фильма «Анжелика в гневе»

Российской публике Жан-Луи стал наиболее известен благодаря фильму «Мужчина и женщина».

Всего Трентиньян сыграл более 160 ролей в кино и театре. А самыми известными работами актера являются фильмы «Мужчина и женщина», «Любовь», «Обгон», «И Бог создал женщину».

Последней его работой стала картина «Мужчина и женщина: Лучшие годы», вышедшая в 2019-м.

Жан-Луи Трентиньян
Жан-Луи Трентиньян

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru