Умерла Екатерина Вильмонт — королева детских детективов и переводов
Екатерина Вильмонт

Печальные новости сообщили в издательстве АСТ, с которым писательница сотрудничала с конца девяностых.

«Более двадцати лет сотрудничества с Екатериной Николаевной стали для нашего издательства очень счастливым и ярким временем. Мы знали Екатерину Николаевну как самого доброго, умного и любящего жизнь человека, и счастливы, что нам выпала честь и радость работать вместе.

Книги Екатерины Вильмонт издавались и издаются огромными тиражами, она неизменно входила в число самых любимых и популярных писателей России… Издательство АСТ выражает глубочайшие соболезнования семье и близким Екатерины Николаевны. Эту потерю ничем не возможно будет восполнить», — так мир узнал новость о том, что Вильмонт умерла.

Екатерина родилась в Москве в 1946 году в семье переводчиков. Ее отец, Николай Вильмонт, близко дружил с Борисом Пастернаком, поэтому девочке с самого детства привили любовь если уж не к писательству, то к литературе — точно. Как известно из рассказов Екатерины, именно Пастернак познакомил ее папу с Мариной Цветаевой, которая была безответно влюблена в Вильмонта на протяжении некоторого времени.

Может показаться удивительным, но история писательницы не изобилует красивыми историями в стиле «я родилась с пером в руке». Напротив, большую часть своей жизни женщина посвятила переводам, отдав предпочтение семейному делу.

Писательскую карьеру Екатерина начала в 50 лет, резко изменив при этом свою жизнь. Вильмонт выпустила более 80 книг в жанре детского детектива и женского романа. О своих сочинениях писательница говорила категорично — она была довольно написанным и ее миновали мучительные «гоголевские» метания, свойственные творческим людям.

«Не могу сказать, что я сижу, как роденовский мыслитель, и думаю над названием. Это происходит в какой-то степени спонтанно, хотя уже сложился стиль названий моих сочинений: они ярки, хорошо запоминаются и хорошо продаются», — рассказывала Вильмонт о своем творчестве.

На ее книгах росли целые поколения, а детские детективы, выходившие в нулевых, любили тысячи российских детей. Суммарные тиражи книг Вильмонт исчисляются миллионами экземпляров, а сама писательница неоднократно попадала в составляемые Российской книжной палатой ежегодные списки наиболее издаваемых в России авторов художественной литературы.

...

Екатерина Вильмонт — мастер лирической прозы. В каждой своей книге писательница раскрывала внутренний мир современных, зрелых, независимых женщин, способных управлять обстоятельствами

1 из 11

Мы приносим свои соболезнования семье скончавшейся легенды российской книжной индустрии.

Фото: PhotoXPress.ru, Persona Stars, Ведомости/Максим Стулов/ТАСС