Татьяна Дасковская
29 декабря стало известно, что скончалась певица Татьяна Дасковская. Исполнительница песни «Прекрасное далеко» умерла раньше, еще в ноябре, но похороны прошли тихо. Певице было 79 лет.
Имя Татьяны Дасковской прославили композиции, звучащие во многих советских кинофильмах. Она родилась в Москве в 1946 году, получила образование хормейстера, а в 1971 году впервые заявила о себе в кино.
Из ее уст прозвучали песни «Будь со мной» в фильме «Вера, Надежда, Любовь». Долгие годы она работала на «Мосфильме» и киностудии имени М. Горького, певица озвучила более 200 картин, среди них «Точка, точка, запятая…», «Лиловый шар», «Кольца Альманзора», «Жили три холостяка», «Одиноким предоставляется общежитие».
Похоронили ее в Домодедово на Заборьевском кладбище
«Годы жизни 25.06.1946 — 20.11.2025», — значится на могиле артистки.
В конце 1990-х годов Дасковская вместе с семьей переехала в Германию, поселилась в городе Нюрнберге.
За границей Татьяна Ивановна продолжила заниматься творчеством, создала собственную группу «Гезанг», а еще выступала в городском концертном зале. В редких интервью делилась с прессой, что зрители довольны:
«Здесь в округе нас все знают, приходят. Регулярно даем концерты, выступаем как профессиональные артисты. Могу сказать только одно, что я сейчас довольна своей жизнью», — рассказывала она.
Татьяна Дасковская на сцене
Судьба отмерила Татьяне Ивановне не так много экранного времени, но подарила счастье в личной жизни. В молодости артистка вышла замуж за Валерия Дасковского, между супругами десять лет разницы.
Их семейная жизнь сложилась хорошо, связывало супругов не только творчество, но и много общих интересов. Потом родилась дочка Анна и внучка Антония.
Валерий Дасковский тоже сроил карьеру, связанную с искусство: пел на радио, выступал в Софии на фестивале дружбы советской и болгарской молодежи, он написал музыку для фильма «Маяковский смеется».
Анна тож пошла по стопам матери, она поступила в Гнесинку, преподавала вокал, работала в музыкальной редакции ВГТРК.
Фото: kino-teatr.ru