«Утром уехали в отпуск, а вечером на дом упал самолет»: семью из Ейска уберегла судьба

Кадры, снятые 17 октября в курортном городке Ейск, что в Краснодарском крае, напоминали кадры из фильма про катастрофы. Один из районов затянуло черным дымом — это упал военный самолет Су-34. Он рухнул на девятиэтажку, разрушив часть дома.

По официально версии, истребитель загорелся в воздухе из-за неисправности двигателя, пилоты успели катапультироваться, а вот увести авиамашину от жилых кварталов оказалось невозможно.

К утру 18 октября оперштаб сообщил о 13 погибших, среди них трое детей. Еще 22 человека пострадали, кто-то в больнице, а кто-то отказался от госпитализации.

Александр Токарев тоже жил в этой девятиэтажке и чудом избежал трагедии. Утром 17 числа он с женой и детьми отправился в отпуск. Поездку планировали давно, семейство рассчитывало захватить уходящую теплую осень на побережье в Адыгее.

Именно здесь их застали новости о крушении истребителя.

«Утром уехали, был первый день отпуска. Я поехал с семьей. И вот вечером позвонил сосед, сказал, что у нас пожар сильный», — делится с Life.ru жилец поврежденного дома Александр Токарев.

Самолеты, пролетающие над городом, не в диковинку местным жителям. Рядом находится военная база, и на истребители уже мало кто реагирует. Но на этот раз полет «сушки» привлек внимание многих очевидцев. Люди уверяли, что машина летела странно, еще в воздухе было видно, что на борту пожар.

Спустя несколько секунд истребитель стремительно понесся к земле и задел дом. Очевидцы говорят, что после падения «улицы ходили ходуном», а дом содрогнулся. Люди в ужасе бежали на улицу. Сегодня в частично разрушенный подъезд никого не пускают, стены из белого кирпича закопчены до самой крыши, часть квартир выгорела, кое-где разрушены балконы и стены.

О том, что стало с квартирой Токаревых, остается только гадать. Семья на связи с соседями, а их родные не отвечают на звонки.

«Дома была наша 79-летняя бабушка, Антонина Владимировна. Она на связь не выходит, телефон молчит», — сказал мужчина.

«Утром уехали в отпуск, а вечером на дом упал самолет»: семью из Ейска уберегла судьба

По предварительной информации выгорело 15 квартир. Если дом не смогут восстановить, то жильцам обещают новую недвижимость за счет местных властей.

Семьям погибших выплатят по миллиону рублей, компенсация пострадавшим будет меньше.

В настоящий момент людей разместили во временных пунктах, там обосновались 23 человека, в том числе шестеро детей. Еще 501 житель нашли приют у родных и друзей.

«Утром уехали в отпуск, а вечером на дом упал самолет»: семью из Ейска уберегла судьба

В Минобороны России сообщили, что причина падения — возгорание одного из двигателей. Самолет проводил учебно-тренировочный полет, оба летчика успели катапультироваться. После падения загорелось топливо.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале

Фото: Эрик Романенко/ТАСС, AP Photo/ТАСС, SHOT