Ксения Собчак с сыном Платоном
Ксения Собчак с сыном Платоном

Почти пять лет назад Ксения Собчак впервые стала мамой. Тогда она еще состояла в семейном союзе с актером Максимом Виторганом. Во втором браке — с режиссером Константином Богомоловым — общих детей пока что не появилось. И вопросы «Почему?» и «Когда уже?» интернет-пользователи бесцеремонно задают журналистке весьма часто. Прямой ответ Ксения не дает, но на днях в своем личном Телеграм-канале она вспомнила, как непросто ей дались первые роды.

Как признается Собчак, большинство ее знакомых старались максимально уберечь себя от неприятных болевых ощущений и рожали под наркозом или же при помощи кесарева сечения. Ксения такой вариант категорически отсекала — если уж рожать, то рожать, чтобы пережить этот опыт по максимуму! Признается: было невыносимо больно, зато впечатлений хватило на всю жизнь.

«Никто не может понять, почему я решила ребенка рожать сама. Все говорили: ''Что ты не делаешь кесарево? '' Я говорю: ''Слушайте, я хочу попробовать вообще это сделать без наркоза даже''. ''Ты сумасшедшая? Зачем? В 21-м веке! '' Это — такая вещь, которая, может быть, в моей жизни один раз произойдет… И да, это ужасные мучения… Но это некий экспириенс!» — пишет Ксения.

Ксения Собчак с сыном Платоном
Ксения Собчак с сыном Платоном

Про своего единственного сына Собчак рассказывает не так много, как того хотелось бы ее подписчикам. Звезда признается, что не является примерной мамой в привычном понимании. Например, Ксения никогда не уговаривает Платона доедать еду и не балует сладостями.

«Если идем в гости, то начинается скандал… На это я говорю: ''Платон, либо ты перестаешь плакать, истерить и ешь то, что тебе можно и то, что мы тебе выбрали, либо мы уезжаем домой. Ты должен выбрать''», — делится Собчак.

Также Ксения просит гостей никогда не приносить в дом подарки. Она уверена, что ребенок должен радоваться самому человеку, а не привыкать к материальным благам.

Ксения Собчак с сыном Платоном
Ксения Собчак с сыном Платоном

Можно сказать, что в вопросах воспитания Собчак полагается только на свою интуицию и рекомендации известных психологов. Она никогда не станет публично ругать ребенка, как это делают некоторые ее знакомые. Платона с детства учат быть достойным и рассудительным человеком. Вместо скандалов и подзатыльников звезда выбирает серьезный и уважительный диалог.

Ксения Собчак с сыном Платоном
Ксения Собчак с сыном Платоном

По мнению звездной мамы, самое главное в воспитании детей — всегда исполнять свои «угрозы», чтобы ребенок действительно осознавал всю серьезность ситуации. Если обещаете его лишить телефона на неделю, то сделайте это. Такой метод не позволит подрастающему поколению верить в то, что он может заполучить желаемое через истерики, крики и слезы.

«Эта самая тяжелая для меня зона. Но в нашей жизни Платон точно знает, что если я что-то сказала, то я доведу это до конца. И он всегда делает осознанный выбор. Был период капризного состояния, но мы с этим справились», — пишет журналистка.

...

Ксения Собчак считает, что очень важно дать ребенку качественное образование и с ранних лет приучать его к наукам и искусству. В свои 5 лет Платон знает тексты взрослых песен и уже читает стихи

1 из 12

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Андрей Калмыков/Woman.ru, Соцсети