«Уже третья стадия»: победившая онкологию Дарья Донцова снова борется с тяжелой болезнью
Дарья Донцова

Говорить откровенно про болезни, тем более такие страшные как онкология, очень сложно. Известную писательницу Дарью Донцову данный диагноз не оставляет в покое с 45 лет. Тогда она узнала, что больна раком молочной железы — была четвертая стадия. Писательница перенесла 4 операции и 18 курсов химиотерапии, и смогла победить недуг.

Сегодня автору десятков детективов 69 лет и в 2021 году болезнь снова вернулась в семью. Но не к ней, а к мужу писательницы Александру Ивановичу Донцову.

«Часто врачи говорят, что если человек питается нормально и вдруг начинает худеть, то это повод обратиться к онкологу. Так случилось и у нас — муж так радовался, что стал худеть. Это был конец лета — начало осени 2021 года. Я посоветовала ему пойти на гастроколоноскопию. Звоночек звякнул, стали проверять. Оказался рак сигмовидной кишки, уже третья стадия», — вспоминает страшный момент писательница.

Выйдя из клиники, муж сказал по телефону, что все хорошо, но обмануть любящее сердце не вышло. Как говорит сама Донцова: «У меня сразу щелкнуло».

«Я впала в истерику. В отношении себя не впадала, а тут впала. Мы вместе вот почти 40 лет, я не представляю около себя другого человека. Он отец Маши, он стал отцом Аркаше. Я вдруг представила, что его нет и меня охватил ужас», — рассказывает Дарья Донцова.

«Уже третья стадия»: победившая онкологию Дарья Донцова снова борется с тяжелой болезнью
Дарья Донцова с мужем

Сигмовидная кишка присоединяется к прямой — ее пришлось удалить почти всю. Врачи обнаружили опухоль в семь сантиметров, но к счастью, она не успела пустить метастазы.

Были подозрения, что все могло уйти в мочевой пузырь, тогда неизбежно было удаление органа, но и эти самые страшные прогнозы не подтвердились. Опухоль не дошла на мочевого пузыря всего пару миллиметров.

«Потом жесткая диета с массой ограничений. Я готовила что-то несъедобное, выносила ему и говорила: „пап, прости меня пожалуйста, но ты должен это съесть“. Но он ни разу не дал никому в семье понять, что болен», — рассказывает писательница.

До операции Александр Иванович прошел шесть курсов химиотерапии, после — еще четыре. Одна из них закончилась приступом.

«Что-то наподобие эпилепсии. С тех пор он каждый раз после терапии остается в палате на три дня. Еще раз такое увидеть я не переживу. Но, Лерочка, все хорошо, мы живы!» — поделилась Донцова с Лерой Кудрявцевой в программе «Секрет на миллион».

«Уже третья стадия»: победившая онкологию Дарья Донцова снова борется с тяжелой болезнью
Дарья Донцова с мужем

Кстати, в 2020 году, еще до того, как онкология снова напомнила о себе, писательница пережила настоящее чудо. Тогда она угодила в больницу с коронавирусом.

«Я взяла с собой в больницу рукопись, сижу работаю, и понимаю, что в какой-то момент мне очень неудобно сидеть. Думаю, что-то в матрасе. Потом пошла в душ и поняла, что опухоль по гинекологии», — рассказывает Донцова.  

Испугавшись, писательница сразу же позвонила своему гинекологу, договорились о приеме после выписки. Но когда Донцова выздоровела, в больницу с ковидом попала врач.

«Мне не бывает страшно. Я очень хорошо понимаю, что проблемы разные и любую проблему можно решить. В этот момент мне прилетает сообщение от отца Аристарха. У нас удивительная связь, когда я нервничаю или что-то не так, тут же приходит от него: „как дела“? Я ему пишу, что проблема по женской части. А он меня пригласил к себе в Николо-Пешношский мужской монастырь, помолиться у мощей монаха Ионы. Я подумала, а почему нет? Стольким людям советовала туда обратиться, а сама все никак не доеду. Приехала, помолилась. Возвращаюсь домой и думаю: как я удобно сижу, у меня ничего не болит. Дома сразу в ванну, моюсь, а опухоли нет. Исчезла, растворилась! Доктор только развела руками. Предположила, что это могла быть киста. А в тот момент, когда я стояла и кланялась, она разорвалась. Вот так», — заключила Донцова.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: кадры из программы «Секрет на миллион»