Юрий Шатунов и Сергей Кузнецов
Юрий Шатунов и Сергей Кузнецов

Поклонники по всему миру оплакивают Юрия Шатунова. Его «Белые розы», «Седая ночь» и другие песни до сих пор звучат на вечеринках и все также любимы поклонниками, как и в начале 1990-х.

Артиста не стало 23 июня — остановилось сердце. Фанаты уверены: причина трагедии — бесконечные суды с Андреем Разиным, продюсером «Ласкового мая». Он запрещал Шатунову исполнять на концертах песни группы.

Только незадолго до смерти Юрий смог отсудить все права и готовился осенью отправиться в большой гастрольный тур по Сибири, чтобы теперь уже без опасений петь хиты, которые когда-то написал композитор Сергей Кузнецов.

Именно он руководил музыкальным кружком в детском доме, где воспитывался Шатунов, а потом создал бойз-бенд, который впоследствии и стал легендарным «Ласковым маем».

В благодарность за песни: Шатунов содержал создателя группы «Ласковый май», оказавшегося на грани нищеты
Сергей Кузнецов на прощании с Юрием Шатуновым

Мальчишки пели, гремели на всю страну, а он писал им хиты. Судьба многих участников группы оказалась трагичной: восемь человек уже умерли, кто-то давно забросил творчество, а кто-то, как Юрий Шатунов, когда-то стал развивать сольную карьеру.

С Кузнецовым Шатунов поддерживал отношения все эти годы и обещал помогать ему финансово до конца жизни.

Под старость лет Юрий Кузнецов лишился почти всего после суда с Андреем Разиным: он потерял авторские права на свои композиции и находился на грани нищеты.

Композитор выживал на скромную пенсию — 8 тысяч рублей — и ни в чем не нуждался только благодаря финансовой поддержке бывшего подопечного.

«Все эти годы я его поддерживаю всем, чем могу. Он на моем полном содержании. По контракту, который я с ним заключил, до конца его дней я его обеспечиваю. Это честно. Что он для меня сделал… Это малое, что я могу», — много раз говорил Юрий Шатунов.

Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов

26 июня, в день прощания с артистом, Сергей Кузнецов был у его гроба. С трудом сдерживал слезы, долго мысленно о чем-то говорил с Юоием, а потом подошел к журналистам.

«15 февраля мы виделись с ним, участвовали вместе в программе. Он делал заготовки, наброски к своим песням. На самочувствие он не жаловался. Может редко что-то говорил. А в последний раз сказал мне, мы говорили по скайпу: «Ладно, Кузька, пошел я работать. Такими словами он закончил наш последний разговор», — вспоминает Сергей Кузнецов.

В благодарность за песни: Шатунов содержал создателя группы «Ласковый май», оказавшегося на грани нищеты
Юрий Шатунов

Он с трудом осознает, что все случившее — реальность, боль утраты слишком сильна. Впереди похороны, они пройдут 28 июня. Семья решила кремировать артиста. А в будущем, возможно, родных певца ждет новая череда судов с Андреем Разиным.

Сергей Кузнецов не верит, что продюсер «Ласкового мая» так просто отступится от давнего спора с Юрием Шатуновым. Хотя теперь спорить уже и не с кем.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: кадры с видео, соцсети, ТАСС