«В голове будет крутиться один и тот же фильм»: после комы Костомаров осознает себя другим человеком
Роман Костомаров

Роман Костомаров пришел в себя после медикаментозной комы. Пока состояние чемпиона очень нестабильно. С ним начнут работать психологи, чтобы избежать серьезных проблем и помочь вернуться к жизни, не чувствовать себя оказавшимся на обочине.

Пока спортсмен слаб, он может подавать знаки бровями или отвечать на простые вопросы закрывая или открывая глаза. Но чем активнее он будет возвращаться в жизнь, тем больше шансов, что могут начаться психозы.

«В голове будет крутиться один и тот же фильм»: после комы Костомаров осознает себя другим человеком
Оксана Домнина и Роман Костомаров

Их провоцирует не только страдание от осознания своей инвалидности, но и физические проблемы. Из-за повреждения легких будет тяжело дышать, а когда человеку не хватает кислорода, начинается паника. Плюс могут дать о себе знать последствия микроинсульта, так как есть риск повреждения мозговых центров, а значит — нарушения речи, мыслительной деятельности.

«Психологическая реакция в остром периоде травмы может носить любой характер. Если будет невротическое расстройство, то может развиться повышенная возбудимость, он будет раздражен, ухудшится память, начнется паника. Все это способно перетечь в яркий психоз. На этом фоне могут развиться фобии и расстройства, которые усугубят угнетающие воспоминания о травме. Появится ощущение, что события повторяются вновь и вновь, как в кино, словно галлюцинации. Это дает о себе знать интоксикация организма».

Бибигуль Кушалиева
Бибигуль Кушалиева

Нейропсихолог

«В голове будет крутиться один и тот же фильм»: после комы Костомаров осознает себя другим человеком
Роман Костомаров

Личностное расстройство предполагает угасание эмоционального интереса к жизни, появится неуверенность в себе. Роман может замкнуться и уйти в свои переживания, избегать людей.

«Слабость, несдержанность, обидчивость, плаксивость, головокружения — все это, к сожалению, еще впереди. На пути к возвращению ему придется пройти немало потрясений и принять сложных решений. У таких пациентов есть тягостное ощущение собственной измененности. Утрачивается острота чувств, жажда жизни», — говорит Woman.ru нейропсихолог Бибигуль Кушалиева.

Татьяна Навка и Роман Костомаров
Татьяна Навка и Роман Костомаров

Напомним, Костомарова госпитализировали в январе с обострившейся пневмонией, а после стало известно, что его переводят в больницу в Коммунарке. Болезнь агрессивно набирала обороты: 10 января спортсмен уже не мог дышать самостоятельно, из-за чего был подключен к аппарату ИВЛ.

Затем Роману Костомарову удалили стопы и пальцы на руках, а теперь над ним нависла угроза ампутации кисти левой руки.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Андрей Калмыков/Woman.ru, Legion-Media, Persona Stars, PhotoXPress.ru, соцсети