В Хургаде акулы загрызли вторую женщину за 3 дня

Нападение акулы — самое страшное, что может произойти с человеком в открытом водоеме. Несмотря на то, что Египет является одним из самых «райских» направлений для туристов, эта страна лидирует по количеству нападений акул за последние 20 лет. Нападения акул в Шарм-эш-Шейхе в 2010 году потрясли мир, однако это были отнюдь не единственные в своем роде случаи.

Так, 2022 год прервал череду спокойных от нападений лет. На днях стало известно, что 68-летняя гражданка Австрии Элизабет Сквайр скончалась в результате столкновения с акулой. Это случилось 1 июля возле пирса одного из отелей. Хищница откусила женщине руку и ногу- она умерла в машине скорой помощи от болевого шока. 

В Хургаде акулы загрызли вторую женщину за 3 дня

Спустя всего два дня история повторилась! В египетском курорте Хургада произошло второе с начала июля нападение акулы на человека, снова пострадала женщина — об этом сообщили власти Египта. К сожалению, она скончалась от болевого шока. Как именно погибла вторая туристка, неизвестно.

«Министр окружающей среды Ясмин Фуад сразу после получения информации о нападении акулы на двух женщин, плававших в районе курорта Сахль-Хашиш в Хургаде, поручила сформировать рабочую группу специалистов заповедников Красного моря», — привело РИА «Новости» заявление египетского министерства.

В Хургаде акулы загрызли вторую женщину за 3 дня

Версии

Первая версия является до боли прозаичной. По некоторым данным, в роковой день некоторые туристы решили «показать детям рыбок» и начали прикармливать их… прямо со шведского стола. В ход шли пирожные, куски торта, хлеб. Мелкие рыбы приплыли, но их огромное скопление не могло остаться без внимания королевы морей, что и повлекло за собой непоправимые события.

Следующей версией стало то, что в Хургаде затонуло судно, перевозившее 16 тысяч овец. Такую версию, к слову, выдвинула одна из сотрудниц местного отеля. Оказалось, что кораблекрушение случилось 12 июня у побережья Судана. Судно со стадом овец следовало из порта Суакин в Саудовскую Аравию — причиной инцидента стал перегруз.

Известно, что по всей территории Египта нельзя купаться в море после заката и до семи часов утра — из-за высокой активности хищников, которые, соответственно, представляют угрозу для человека. 

«Обычно акулы не нападают первыми. Должна быть причина», — пояснила работающая в отеле девушка.

В Хургаде акулы загрызли вторую женщину за 3 дня

В любом случае, власти Египта неохотно признают то, что безопасность на побережьях действительно страдает. Спасатели есть не на всех пляжах (в основном, только у дорогих отелей), а скорая помощь ездит очень медленно. Сейчас выяснением подробностей двух трагедий занимаются специалисты.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru