В российской школе четвероклашкам задали на дом эротическую сказку

В одной из школе города Реж ученикам четвертого класса задали прочитать сказку Александра Пушкина с эротическим сюжетом. Естественно, родители отказались от выполнения подобного рода домашнего задания — на директора школы посыпались жалобы.

«Задание появилось в электронном дневнике — прочитать в выходные сказку „Царь Никита и 40 его дочерей“. Я зашла в интернет, прочитала фрагмент и глазам не поверила. Распечатала, еще раз прочитала. Сыну ни слова говорить не стала. Не надо ему такое читать», — рассказала мама одного из учеников.

В российской школе четвероклашкам задали на дом эротическую сказку

В общем родительском чате класс бросились обсуждать, не рано ли в четвертом классе читать про девушек, которых природа обделила важной частью тела, и знать другие пикантные подробности из жизни персонажей. В сказке, например, есть такие строки:

«Баба ведьмою слыла,

Всем недугам пособляла,

Немощь членов исцеляла».

Мама одного из учеников написала: «Я взрослая женщина, и меня мало что может возмутить. Это Пушкин, и к его творчеству я отношусь очень хорошо, считаю его гением, вместе с его недостатками. Меня возмутил факт безответственности педагога высшей категории. Если она знала и дала [задание] — это одно, если не знала и дала — это другое…»

В российской школе четвероклашкам задали на дом эротическую сказку

Как сообщают наши коллеги-журналисты, школа, в которой учатся дети, по иронии судьбы находится на улице Пушкина. Четвертый класс сейчас действительно проходит сказку по программе. Но срамное произведение в дневнике школьников оказалось случайно. Педагог, пояснили в учебном заведении, опечаталась.

— Учитель сама толком не смогла объяснить, как это произошло, она хотела задать на дом «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях», но написала почему-то «Царь Никита…» — пояснила директор школы Светлана Шишканова. — Я в курсе этой ситуации. Учитель в любом случае наказан дисциплинарно.

В российской школе четвероклашкам задали на дом эротическую сказку

Только после того, как родители устроили скандал, их детям поменяли задание на дом. Вместо сказки про несчастных дочерей царя Никиты прочитать и выучить стихотворение о зиме.

На наш взгляд, альтернатива хорошая.

Однако, медики давно говорят о нехватке полового воспитания в школах. Простые разговоры о сексе могли бы снизить число беременностей среди учениц, считают врачи. Почему в школе не поднимают эту тему, объясняют эксперты.

Автор: Дарья Манохина / E1.RU

Фото: пресс-служба библиотеки им. В. Г. Белинского, Getty Images