Раиса Ташлыкова

Раиса Ташлыкова

В Забайкальском краевом суде началось рассмотрение уголовного дела 28-летней Раисы Ташлыковой из Балея. Женщину обвиняют в убийстве годовалой дочери с особой жестокостью. По версии следствия, женщина в течение нескольких дней наносила ребенку тяжелые травмы, а затем дала ей детскую смесь, смешанную с уксусной кислотой. Девочку доставили в больницу в критическом состоянии, но врачи не смогли спасти её жизнь.

В суд уже допрашивают свидетелей — медиков районной больницы, знакомых семьи и родственницу подсудимой. Их показания помогли восстановить картину последних дней малышки.

Трагедия произошла летом 2025 года. Как полагает обвинение, женщина, испытывая стойкую неприязнь к дочери, решила лишить ее жизни. Речь идет не об отдельном эпизоде, а о нескольких днях систематического насилия.

Согласно материалам дела, 27 августа во время массажа Ташлыкова резко дернула дочь за левую руку. В результате у малышки произошел перелом. Этот эпизод квалифицируется как умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести.

Раиса Ташлыкова

Раиса Ташлыкова

Через два дня, 29 августа, Ташлыкова, по версии следствия, несколько раз ударила дочь металлическим ковшом по голове, затем сбросила с дивана на пол и продолжила бить кулаками. На следующий день ребенка облили горячей водой (около 45–50°C) — ожоги зафиксированы на лице и шее. Но мучения не прекратились.

31 августа, как установлено следствием, мать добавила примерно 50 мл уксусной кислоты в детскую смесь и напоила дочь. Это вызвало тяжелое отравление и ожог пищевода. Женщина не обратилась за помощью немедленно.

Более того, следствие полагает, что она самостоятельно сдирала корки с обожженной кожи, усиливая страдания девочки. В итоге развился смешанный шок — травматический, ожоговый и токсический. Менее чем через сутки после поступления в реанимацию районной больницы ребенок умер.

Раиса Ташлыкова

Раиса Ташлыкова

Одним из первых в суде допросили врача-реаниматолога Балейской ЦРБ — именно он принимал девочку, когда мать все же привезла ее в больницу. По словам медика, ребенок был в крайне тяжелом состоянии: ожоги, поврежденная рука, гематома на голове.

Первоначально Ташлыкова объясняла происхождение ожогов иначе — говорила об аллергии на новое средство для стирки. Однако уже при подключении к аппарату ИВЛ врач уловил запах уксусной кислоты. При этом, как следует из показаний, женщина не сообщала персоналу, что давала дочери уксус. Когда реаниматолог спустился, чтобы поговорить с ней, она уже покинула больницу.

Хирург Балейской больницы, допрошенный по видеосвязи, также охарактеризовал состояние девочки как критическое: полная зависимость от ИВЛ, отсутствие реакций на внешние раздражители.

«Мать какие-то байки рассказывала реаниматологу и педиатру, что какими-то шампунями мыли непонятными. Но это исключено. Ей, естественно, не поверил никто, потому что площадь ожогов и степень никак не похожи на шампунь», — говорит он.

Суд на Раисой Ташлыковой

Суд на Раисой Ташлыковой

Ещё более тяжелые подробности раскрыла врач-педиатр. По ее словам, в последние часы жизни девочки запах уксусной кислоты чувствовался настолько отчетливо, что у персонала начиналось слезотечение — при том, что одежды на ребенке уже не было. Девочка находилась без сознания.

В ходе процесса также выяснилось, что тревожные сигналы появились задолго до трагедии. Девочку уже госпитализировали однажды из-за сильного истощения.

«Мать морила голодом, ее госпитализировали к нам для оказания помощи, — рассказала участковая медсестра. — Об этом говорили в коллективе, потом слухи по городу пошли».

Впрочем, по словам той же медработницы, на осмотре 12 августа 2025 года видимых повреждений на теле ребенка зафиксировано не было.

Другая медик вспомнила патронаж, когда малышке было около 3–4 месяцев: «Открыли одеялко и ужаснулись — ребенок был истощен. Почему — мать не объяснила. Смотреть было страшно».

Педиатр, наблюдавшая девочку, рассказала о другом случае: при осмотре она обнаружила повреждение кожи на шее. Мать пояснила, что слишком туго затянула завязки от шапки — «якобы из-за тонкой кожи ребенка», уточнила врач.

Специалисты обращали внимание и на бытовые условия: во время одного из визитов девочка оказалась истощена и обезвожена, дома был бардак, подгузник давно не меняли. Тогда ее госпитализировали с диагнозами «острый бронхит», обезвоживание и истощение.

По видеосвязи из Нерчинска суд допросил двоюродную сестру подсудимой. Ее спросили о характере Ташлыковой, отношении к детям и возможных проблемах с алкоголем.

«Пить, конечно, выпивали. Но Дарина (так звали девочку) ее точно боялась. Бывало, по попе шлепнет, немного заплачет — она на нее сразу кричит, за руки ее неправильно поднимала, хватала за руки, а не за подмышки брала», — поделилась сестра.

Она также замечала, что мать мало занималась развитием дочери. Женщина вспоминала, что однажды спросила, почему девочка в 9 месяцев еще не стоит самостоятельно. В ответ услышала, что ребенок передвигается в ходунках.

На заседании подсудимая слушала оглашение обвинения спокойно, однако вину не признала. Когда судья спросил, признаёт ли она предъявленные обвинения, состоялся следующий разговор:

— Частично.
— В какой именно части? Вот по 112 УК РФ (вред здоровью) — руку вы ей сломали. Признаете?
— Частично.
— Почему?
— Ну я же не хотела.
— Так, а по 105-й — признаете, что убили?
— Частично.
— Почему частично?
— Даже не знаю, что вам сказать.
— Не хотели убивать?
— Не хотела.

Обвиняемая настаивает на том, что у нее не было умысла убивать дочь. Кроме обвинения в убийстве, ей ещё вменяют, что она не выполняла родительские обязанности и умышленно нанесла вред здоровью средней тяжести. По самой серьёзной статье ей светит до 20 лет колонии.

У подсудимой есть еще двое сыновей — 2022 и 2025 года рождения. Сейчас мальчики под опекой: никто из родни не согласился взять их к себе.

27 августа суд продлил меру пресечения в виде содержания под стражей еще на шесть месяцев. Ходатайство защиты о замене на домашний арест оставлено без удовлетворения.

Рассмотрение дела продолжается, суд допрашивает свидетелей. Следующее заседание назначено на 14 сентября.

Фото: Виктория Михайлюк / Забайкальский краевой суд, Александр Хамраев, /chita.ru, Pasonglit Junuan, Kichigin, Hazal Ak / Shutterstock/Fotodom.ru