Елена Ваенга
Елена Ваенга

Елена Ваега принимает участие в шестом сезоне популярной передачи Первого канала «Три аккорда». Согласно концепции программы, в каждом новом выпуске, посвященном определенной теме, знаменитости исполняют собственные интерпретации известных хитов. Видение Елены Ваенги абсолютного хита Михаила Круга «Золотые купола» совсем не оценили ни зрители шоу, ни близкие легендарного шансонье.

Главной причиной скандала стал внешний вид певицы, в котором она исполнила песню, — в монашеской рясе и с приклеенными бородой и усами. Многие посчитали, что перевоплотившаяся в мужчину звезда — а именно в священнослужителя — оскорбила чувства верующих.

«Это набившая оскомину попытка использовать образ священника в качестве разменной монеты в своем творчестве. Обычно женщин с бородой показывали на уездных ярмарках, а теперь и на телевидении», — заявил Зампред синодального Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Но не только представителям церкви не понравилось выступление Ваенги. Крайне возмущены были и близкие убитого Михаила — крестная мать младшего сына Круга Вика Цыганова и ее муж Вадим — продюсер последнего альбома шансонье и автор композиции «Золотые купола».

Вика и Вадим Цыгановы
Вика и Вадим Цыгановы

«Я категорически против того, чтоб народную покаянную песню ''Золотые купола'' исполняли такие персонажи, как Моргенштерн, Ваенга и Кончита Вурст. Все, что мы видели, — это простой хайп и оскорбление чувств верующих. Песня вообще не о том, о чем Ваенга поет уже три года, без разрешения зарабатывая на этом деньги. Делать такие вещи будучи женщиной, наклеив бороденку, исполнять эту покаянную песню в образе монаха — это кощунство. Видит Бог, я не скандалист. Сколько песен Круга исполнили, не заплатив мне ни копейки, — уму непостижимо! Мы смотрели на это сквозь пальцы. Но всему есть предел! Эта бородатая змея Ваенга, которая топит за нравственность, исполняет ее в эстетике Кончиты Вурст!» — твердо заявил Цыганов.

К слову, и зрители программы «Три аккорда» не оценили выступление Елены. Они, в отличие от Цыганова, были шокированы лишь образом Ваенги, которая наклеила себе бороду. Публика вспомнила об уже упомянутой Кончите и стала иронично посылать певицу на «Евровидение».

...

Елена Ваенга оказалась в центре скандала

1 из 12

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале

Фото: Legion-Media.ru, Persona Stars, PhotoXPress.ru, youtube.com/1tv