Вакцинация для туристов в Краснодарском крае: вся информация про ПЦР, прививки и штрафы

Нет ничего более неопределенного, чем официально принятые правила. В прошлом году весь мир надеялся на то, что к следующему лету пандемия станет лишь воспоминанием, а погода, начальство и здоровье позволят отдохнуть сразу за два года. Но, к сожалению, пока что ситуация в мире и России в частности остается крайне шаткой — планировать сейчас трудно, как никогда.

Бронирование авиабилетов в отпуск напоминает игру «Сапер»: кто знает, какие запреты появятся через день? Недавно Турция открыла границы для наших туристов, мечтающих о каникулах на берегу моря, и вернувшиеся из-за рубежа россияне снова будут соблюдать обязательную изоляцию. Для тех, кто не хочет или не может оставаться дома после отдыха, верным вариантом остаются курорты Краснодарского края.

1 июля администрация региона огорошила желающих отдохнуть: заселиться в отель могут только те, кто имеет свежий отрицательный ПЦР-тест (действительный три дня), или прошедшие вакцинацию граждане. Это означало, что россияне, которые не успели получить второй компонент вакцины, в категорию допустимых к заселению не попадали.

С 10 июля меры смягчили: теперь заселиться в отель в Краснодарском крае можно, будучи привитым первым компонентом вакцины без наличия ПЦР-теста. Кроме того, вместо «паспорта прививки» можно предоставить справку о перенесенном заболевании (действительную полгода после выздоровления).

Вакцинация для туристов в Краснодарском крае: вся информация про ПЦР, прививки и штрафы

С 1 августа ситуация изменится: Краснодарский край примет туристов, которые еще не прошли ни один этап вакцинации, при условии, что те сделают укол в течение первых трех дней после приезда. Обязательным остается предоставление отрицательного ПЦР-теста при въезде. Важно! Обратиться в прививочный пункт нужно самостоятельно.

Итого, чтобы заселиться в отель Краснодарского края с 1 августа, нужно проходить в одну из следующих категорий и иметь:

  • сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг (действителен полгода со дня выздоровления);

  • сертификат о вакцинации (или справка о прохождении первого этапа);

  • при наличии противопоказаний к прививке медицинский отвод и отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения);

  • отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения, и добровольное согласие на прохождение вакцинации в течение трех дней после заселения.

Кстати, несовершеннолетним детям до 15 до 18 лет нужно предоставить такой же свежий ПЦР-тест или сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг — от вакцинации они освобождаются.

Вакцинация для туристов в Краснодарском крае: вся информация про ПЦР, прививки и штрафы

Правила стали жестче: теперь те туристы, которые не выполняют описанные пункты и приезжают на курорты без прививки и медотвода и не делают укол в указанные три дня, автоматически получают штраф до 30 тысяч рублей.

Согласно статье 20.6.1  КоАП «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» штраф будет считаться административным наказанием. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев считает, что объективных причин не сделать прививку на Кубани нет, так как местные власти обеспечат больницы вакцинами.

Но есть и хорошие новости: исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе предсказывает россиянам снижение цен на отдых в Краснодарском крае. По мнению эксперта, из-за сложностей в бронировании и новых ковидных мир стоимость путевок значительно снизится — отелям придется хоть как-то выживать, и для того делать отдых доступнее.

Вакцинация для туристов в Краснодарском крае: вся информация про ПЦР, прививки и штрафы

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Использованы материалы: «Лента.Ру», «Администрация Краснодарского края»

Фото: Getty Images