Алиса Теплякова
Алиса Теплякова

Страсти вокруг 9-летней студентки МГУ Алисы Тепляковой и не думают утихать. Девочка столкнулась с проблемами во время первой сессии и, по словам родителей, ее просто пытаются «завалить».

Мнения разделились, как это обычно бывает. Одни поддерживают семью Тепляковых и уверены, что вундеркинд должна учиться, другие наоборот выступают за то, чтобы дать ребенку обучаться в соответствии с возрастом.

Среди тех, кто примкнул к последним, член СПЧ, вице-президент Российского общества психологов Александр Асмолов. Эксперт уверен, что родители ставят над детьми определенные эксперименты.

Папа Алисы тоже когда-то закончил психфак МГУ и теперь пытается реализовать на дочке определенные методики.

«Это неапробированный эксперимент по когнитивной акселерации малолетнего ребенка, не учитывающий познавательные и личностные закономерности развития детей этой возрастной категории», — рассуждает Асмолов.

Он допускает, что подобные эксперименты могут негативно отразиться на здоровье девочки и даже сказаться на ее дальнейшем развитии.

«Существует высокая вероятность того, что подобный социально-педагогический эксперимент может повлечь за собой нарушения психического и психофизиологического развития Алисы Тепляковой», — заключает психолог.

«Вам не стыдно?»: мама Алисы Тепляковой показала, чем занимается дочка-вундеркинд по вечерам
Алиса Теплякова с мамой и папой

В семье Тепляковых подобное заявление считают «неэтичным, непрофессиональным и незаконным».

Сейчас студентка дома, родители отправили в вуз и в Рособрнадзор письма с просьбой разобраться в ситуации.

А пока Алиса не теряет время и, в отличие от сверстниц, которые играют в куклы и читают «Алису в Стране чудес», она осваивает второй том Фихтенгольца, и уже дошла до неопределенных интегралов.

Это видео мама Алисы записала накануне, сразу после слов Александра Асмолова. Девочка читает труды известного математика перед сном.

«Уважаемый господин Асмолов, — обращается к психологу Наталья Теплякова, мама Алисы. — Вам не стыдно вот такому ребенку запрещать учиться?»

Те, кто в курсе трудов Фихтенгольца, единогласно соглашаются, что «в 9 лет разбираться в таком — это очень круто».

«А может попробовать на мехмат перевести ее? Там точно будут рады ребенку с такими необычными способностями», — советуют пользователи.

Но пока родители не рассматривают такой вариант, они надеются отстоять свою позицию. Да и вряд ли МГУ после череды скандалов решится повторить эксперимент.

Ведь история с экзаменом, на котором Алиса получила двойку — это не первый конфликт вуза и Тепляковых.

«Вам не стыдно?»: мама Алисы Тепляковой показала, чем занимается дочка-вундеркинд по вечерам
Алиса Теплякова

Отец Алисы регулярно озвучивает свои претензии к вузу, а в последний визит даже вызвал полицию, когда преподаватели долго не отпускали дочку из аудитории, где проводился экзамен.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: кадры из передач, vk.com/ivanovpetrnew