Варикоз, обмороки и боль в суставах: какие осложнения испытывают россияне, переболевшие «кракеном»

С момента первого появления коронавируса прошло уже три года. Каждый новый вариант ковида пугает россиян все меньше. Об этом сообщает РИА Новости. Еще год назад вируса боялись 12% жителей. Сейчас же, появившийся в конце 2022-го подвид «омикрона» с названием «кракен» страшит только каждого десятого жителя страны.

Но как оказалось, новый штамм недооценивают. Эксперты говорят, что вирус способен вызвать серьезный сбой в организме.

Одна из ведущих иммунологов мира Акико Ивасаки заявила, что «кракен» чаще, чем другие штаммы, способен вызывать постковидный синдром, поскольку может долго сохраняться в клетках.

Варикоз, обмороки и боль в суставах: какие осложнения испытывают россияне, переболевшие «кракеном»

Ковид в России усиливает позиции

После новогодних каникул в России отмечается рост заболеваемости ковидом — за первую рабочую неделю показатели выросли на 40,5%.

16 и 17 января в целом по стране было выявлено 5478 и 5914 новых случаев заражения соответственно. Это максимум с 29 декабря.

Симптомы ковида, которым сейчас болеют в России

Портал «Доктор Питер» собрал данные из паблика «Нетипичный коронавирус» в соцсетях.

Алла: «Болела ковидом (показал тест) на прошлой неделе. Болело горло, была невысокая температура, насморк. Вот, пожалуй, и все. Очень боялась, так как болела первый раз очень сильно. Но все обошлось».

Ирина: «Заболела 30 декабря, не знаю „кракен“ или нет, но ковид точно. Очень сильные головные боли, до потери сознания. На шестой день начался гайморит, антибиотики. В целом болела две недели. Сейчас воспаление варикозной вены как осложнение».

Варикоз, обмороки и боль в суставах: какие осложнения испытывают россияне, переболевшие «кракеном»

Людмила: «Болела я с 6 января, и сейчас дня три только, как отошла. Была головная боль, горло болело, а потом нос заложило так, что дышать не могла. У меня нарушено носовое дыхание, дышу ртом, а тут просто был ужас. Спать просто не могла».

Татьяна: «Переболела третий раз ковидом, подтвержден. Переболела легко, самое тяжелое — 3-й и 4-й день, температура под 40, рвота. На 5-й день симптомы исчезли, осталась только легкая усталость. После выздоровления появилась выраженная боль в суставах: колени, тазобедренный, голеностоп. Было больно сесть на стул или встать утром с кровати. Сейчас проблема ушла в плечи, кисти рук».

Ольга: «От первых симптомов (першение в горле) до отрицательного теста прошло 12 дней».

Гуля: «2 недели слабость, кашель сильный, в глазах двоится. Через 3 недели — в норме. Со мной все дни дочь была — не заразилась. Тест через 4 дня уже не показывает ковид. Считаю, что если в течение 4-5 дней от вас никто не заразился, значит, можно общаться с ними и дальше».

Варикоз, обмороки и боль в суставах: какие осложнения испытывают россияне, переболевшие «кракеном»

«Кризисом системе здравоохранения это не грозит»

«Кракен» впервые был обнаружен в США еще в конце 2022 года, поэтому та ситуация, которая складывается с заболеваемостью спустя недели после первого заражения, может дать некоторое понимание, что будет происходить в других странах, в которых новый штамм тоже станет доминирующим.

«Судя по статистике госпитализаций в американских штатах, где „кракен“ рулит уже несколько недель, напрашивается вывод, что, хотя новая волна сильнее тех, что приходили летом и осенью, но не так уж намного сильнее», — считает генетик Дмитрий Прусс. 

Он говорит, что по уровням нагрузки на интенсивную терапию эта волна сильнее раза в полтора, но не вдвое: «Да, это тоже серьезно, но кризисом системе это не грозит. Следующее на горизонте — это понять, какие новые штаммы образуются на основе XBB.1.5 („кракена“). И с этим пока что все тихо».

Варикоз, обмороки и боль в суставах: какие осложнения испытывают россияне, переболевшие «кракеном»

Помогают ли от «кракена» российские вакцины

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что Новый штамм, вероятно, сможет преодолевать как созданную вакцинами иммунную защиту, так и иммунитет, приобретенный после заражения предыдущими штаммами.

В Институте Гамалеи сказали, что отказались от идеи разработки новой вакцины, защищающей в том числе и от нового «кракена» — из-за проблем с финансированием и долгой процедурой регистрации препарата, заявил в беседе с «Известиями» Александр Гинцбург.

Зато появились данные, что от заражения новым вариантом коронавируса будет способна защитить вакцина от COVID-19 «Конвасэл», потому что действующее вещество в ней — рекомбинантный N-белок вируса SARS-CoV-2 (нуклеокапсидный белок), который менее других подвержен мутационным изменениям, сообщили РИА Новости в ФМБА.

Варикоз, обмороки и боль в суставах: какие осложнения испытывают россияне, переболевшие «кракеном»

Россиянам угрожает не только «кракен», но и «найан»

Известный биолог Анча Баранова предположила, что новый штамм коронавируса «кракен» вряд ли станет доминирующим в России. Конкуренцию ему составит китайский вариант «омикрона». Ему уже дали название — «найан», в честь мифического китайского зверя с рогами, который раз в году вылезает из моря и ест людей.

«Думаю, что половина наполовину шансы стать доминирующими в России у „кракена“ и китайского „омикрона“ пятой линии. Дело в том, что Россия вытянута горизонтально, и точки входа „кракена“ в основном из Европы. А „омикрон“ линии 5 популярен не только в Китае, но и в Индии, Бали, Таиланде, куда тоже любят ездить россияне», — заявила у себя в Телеграм-канале биолог Анча Баранова. 

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru