Вернувшиеся из-за рубежа россияне снова будут соблюдать обязательную изоляцию

Мы до последнего не хотели в это верить и отгоняли от себя эти мысли, но это снова случилось. Причем сценарий третьей волны коронавируса во многом даже хуже, чем первой: народной паники нет, но есть ограничения, QR-коды и добровольно-принудительная вакцинация. И все это случилось тогда, когда этого максимально не ждали и не хотели — в долгожданный сезон, на который многие возлагали надежды отправиться в заграничную поездку после открытия границ.

Успевшие купить путевки в Турцию по адекватным ценам обрадовались, когда стало известно об отмене ограничений авиасообщения. Однако теперь после отдыха в all inclusive некоторым россиянам по возвращении на родину придется коротать дни дома — они будут ждать результатов ПЦР-тестов, сделанных в аэропорту. Не распространяются вступающие в силу с 7 июля меры на тех (наверняка вы уже догадались, на кого), кто сделал заранее прививку или успел переболеть коронавирусом за последние шесть месяцев. Таким образом, «пострадают» лишь не болевшие вовсе люди (или более полугода назад) и не привитые.

Вернувшиеся из-за рубежа россияне снова будут соблюдать обязательную изоляцию

«В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию РФ пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим по месту жительства (пребывания)», — говорится в постановлении Роспотребнадзора.

Отдельно отметим, что «проскочить» не получится — сведения о лабораторном исследовании на COVID-19, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке должны быть размещены на Едином портале госуслуг. Поэтому никакие справки, фейковые QR-коды (за которые предусмотрено наказание) и обычные уговоры сотрудников аэропорта не сработают.

Вернувшиеся из-за рубежа россияне снова будут соблюдать обязательную изоляцию

Также, согласно документу, с 10 июля граждане стран, входящих в ЕАЭС, и Таджикистана будут въезжать в Россию по ПЦР-тесту, сделанному не позднее, чем за три дня, результаты которого должны быть внесены в приложение «Путешествую без COVID-19». С 1 сентября это правило заработает для граждан Азербайджана, Молдавии, Узбекистана и Туркменистана.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, PhotoXPress.ru