«Везла подарок сыночку Андрюше»: Селезнева и Садальский вспомнили случаи из жизни Нины Ургант
Нина Ургант

Нина Ургант была бесконечно предана своей профессии. Она любила дело, которым занималась и это неизменно вызывало уважение коллег. Профессионал с большой буквы, настоящая актриса и одаренный человек — именно так говорят о ней знакомые, но, к сожалению, сама Нина Николаевна уже не услышит этих слов. Она умерла 3 декабря 2021.

Woman.ru попросил коллег актрисы рассказать о ней.

Актриса Наталья Селезнева много лет дружила с Ниной Ургант. В последние годы они потеряли связь — сказывался возраст и расстояние. Но раньше на гастролях всегда вспоминали один случай, который произошел 1990-х годах.

«Не могу, какая страшная новость! Мы с ней давно не виделись. Я бывала раньше у нее дома в гостях в Ленинграде, где она жила. А дружба наша тянется еще с молодых лет, мы вместе выступали. Помню на дворе были 1992 или 1993 год, когда в магазинах ничего не было. Тогда у нас с Ниной произошла смешная история, которую мы вспоминали каждый раз, когда встречались. Мы играли в ДК Горького, а рядом был огромный универмаг. Когда выдался перерыв, мы с ней побежали в магазин и на четвертом этаже наткнулись на отдел с распродажей!» — делится с Woman.ru Наталья Селезнева, звезда комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика.

«Везла подарок сыночку Андрюше»: Селезнева и Садальский вспомнили случаи из жизни Нины Ургант
Нина Ургант

В магазине продавали одежду и среди вещей актрисы заметили мужские пальто.

«Такого замечательного песочного цвета из очень хорошей тонкой шерсти. Стоили что-то около 40 рублей. Мы сразу же купили: я мужу, а она везла подарок сыночку Андрюше. Пришли в театр, показали ребятам, и вдруг смотрим все мужчины нашего оркестра и актеры, всего человек тридцать, рванули туда. И все купили такие же пальто! Домой в Москву возвращались в обновках. Вышли из „Красной стрелы“ и весь перрон стал желтым, все мужчины как на подбор. Было невозможно смешно!» — делится Наталья Игоревна.

Потом этот случай и десятки других становились поводом для бесконечных разговоров в антрактах.

«Она была потрясающей актрисой, человеком с отменным чувством юмора, очаровательной женщиной. Очень жаль, что она умерла. Мне кажется, что она была счастливой: одаренной актрисой, матерью и бабушкой. Как бабуля она обожала своего Ванечку», — рассказала Селезнева.

«Везла подарок сыночку Андрюше»: Селезнева и Садальский вспомнили случаи из жизни Нины Ургант
Нина Ургант и Андрей Ургант

Актер Станислав Садальский услышав печальную новость, не сразу нашел нужные слова.

«Как же так! Для меня это огромная потеря. Ванечке Урганту мои соболезнования, мое сердце с ним, с его семьей», — говорит актер Woman.ru.

Он вспомнил, что несколько раз оказывался на одной сцене с Ниной Ургант и каждый раз удивлялся, как актриса отдавалась своем уделу.

«Я помню она как-то на концерте вышла на сцену, а зал был переполнен. Нина заплакала и сказала: „Я думала ко мне больше никто не придет“. Народная любовь к ней была безгранична. Нина до последнего собирала полные залы, когда выходила на сцену. Она была невероятным талантом. Ребятам ее, Ване и Андрею, говорю — мужайтесь!», — заключил Садальский.

Фото: Legion-Media.ru, Persona Stars, PhotoXPress.ru, East News, Юрий Белинский/ТАСС, ТАСС, @urgantcom, @andrei.urgant/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)