Алишер Усманов и Ирина Винер
Алишер Усманов и Ирина Винер

Брак Ирины Винер и Алишера Усманова всегда был примером того, как рядом друг с другом могут уживаться две сильные личности. Она — главный тренер сборной России по художественной гимнастике, он — бизнесмен и владелец многомиллиардного состояния.

На вопрос журналистов, в чем заключается секрет их крепкого брака, они всегда отвечали одинаково — в том, чтобы давать друг другу свободу. Большую часть времени они были заняты работой, редко пересекались в одной стране и даже жили в разных домах, но при этом подчеркивали: между ними царит полная гармония.

Ирина Винер
Ирина Винер

Их словам хотелось верить: Винер и Усманов всегда поддерживали друг друга, на публике демонстрировали трогательную нежность и с восторгом отзывались о своих отношениях в интервью. А две недели назад объявили, что разводятся.

Для многих это решение пары стало полной неожиданностью. Пока одни пользователи Сети обсуждали, что развод фиктивный — якобы так олигарх спасает активы, которые попали под санкции, другие сокрушались — а как теперь верить в любовь?

Сначала казалось, эти новости — фейк, но уже спустя несколько часов после того, как они попали в прессу, их подтвердила сама Ирина Александровна.

Алишер Усманов
Алишер Усманов

Главным вопросом оставался раздел совместно нажитого имущества: его за 30 лет брака у супругов накопилось немало. По разным данным они владеют особняками на Рублевке и в Новогорске, виллой на Сардинии, двумя поместьями в пригороде Лондона, одно из которых оценивается в 50 млн долларов, 156-метровой яхтой Dilbar, нескольким вертолетами — и это только то, о чем известно широкой публике.

Ирина Винер
Ирина Винер

Кроме того, Алишер Усманов часто делал Ирине Винер действительно дорогие подарки: специально для нее и ее подопечных он построил тренировочную базу в Новогорске, дворец художественной гимнастики в «Лужниках» и спортивную базу в Хорватии.

Но, судя по всему, «бойни» между экс-супругами в суде не ожидается. Как сообщает Телеграм-канал «Осторожно, новости», Винер и Усманов не будут делить совместно нажитое имущество.

Винер и Усманов не будут делить совместное имущество: на этом настаивает олигарх
Алишер Усманов
Винер и Усманов не будут делить совместное имущество: на этом настаивает олигарх
Ирина Винер, Александра Солдатова, Дина и Арина Аверины

Ранее Ирина Винер отмечала: расстаться с мужем планирует полюбовно — без скандалов. Очередное судебное заседание между ними намечено на 7 июля.

Напомним, что в 2022-м Алишер Усманов занял 7-е место в списке богатейших людей России. По данным Forbes его состояние оценивается в 11,5 млрд долларов, что на 6,9 млрд меньше, чем годом ранее. Сейчас часть зарубежных активов бизнесмена «заморожена» из-за санкций Евросоюза.

1/12

Алишер Усманов и Ирина Винер впервые встретились почти 50 лет назад. В Узбекистане они тренировались в одном спортивном зале

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media, Persona Stars, PhotoXPress.ru, Михаил Метцель/ТАСС