Ирина Винер
Ирина Винер

Из-за происходящих событий в мире Международная федерация гимнастики (FIG) запретила использование российского и белорусского флагов и гимнов на международных турнирах, а позже спортсменам этих стран и вовсе запретили участвовать в соревнованиях.

Но никто не мог подумать, что под санкции попадет Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер. 6 марта Международная федерация гимнастики отстранила ее на два года. Считается, что причиной стала негативная реакция Винер на олимпийское серебро Дины Авериной в Токио.

Напомним, что после того, как судьи выставили оценки за выступления в индивидуальных упражнениях Россия подала протест, однако не смогла добиться пересмотра результатов. В итоге олимпийской чемпионкой стала израильтянка Линой Ашрам, уронившая ленту во время своей программы, а Дина Аверина осталась с серебром.

Татьяна Тарасова
Татьяна Тарасова

Многие коллеги поддержали Ирину. Среди первых оказалась Татьяна Тарасова. Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию заявила в беседе с «Матч ТВ»:

«Людей с сильными характером ни здесь, ни там не любят, не знаю, куда нам деться. Безобразие. Возмутительный факт».

Ирина Винер поблагодарила всех, кто встал на ее сторону.

«По поводу вчерашних заявлений — я очень благодарна всем, кто поддерживает. Выступили вчера Дмитрий Чернышенко, Татьяна Тарасова. Спасибо им за поддержку. Будем работать дальше», — сказала Винер журналистам «Матч ТВ».

Ирина Винер
Ирина Винер

Несмотря на запрет участия в соревнованиях, Ирина поделилась, что никто не намерен опускать руки. По ее словам, у российских спортсменов кипит активная деятельность:

«У нас все в порядке, дети работают, показывают блестящие программы. Мы изобрели новый вид искусства, у нас проходят великолепные концерты. И это проходит на фоне соревнований. Покой нам только снится, все нормально».

Ирина Винер
Ирина Винер

Журналистам ТАСС Винер рассказала, что на днях во дворец художественной гимнастики приезжал Вячеслав Володин (спикер Госдумы — прим. Woman.ru). Он видел огромное количество детей, которые занимаются.

«И без всякой подготовки они хором сказали спасибо. Он спросил: „У других стран тоже есть чему поучиться?“. Нет, аналогов нашим залам, нашим гимнастам, наших тренерам в мире нет», — заключила Ирина.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion Media, PhotoXPress.ru