Юрий Шатунов
Юрий Шатунов

Тысячи постов в социальных сетях, трогательные воспоминания коллег и слезы поклонников — со дня смерти Юрия Шатунова прошло уже четыре дня, но в эти трагические новости все еще верится с трудом.

Солисту «Ласкового мая» было 48 лет, но каждый раз, выходя на сцену, он снова преображался в того очаровательного молодого человека, который в конце 1980-х в первый раз спел со сцены «Белые розы» и влюбил в себя всю страну.

Юрий Шатунов
Юрий Шатунов

Сегодня — 27 июня — с певцом простились на Троекуровском кладбище столицы. Поклонники смогли проводить кумира в последний путь днем ранее, а сейчас траурную церемонию организовали только для близких и родных.

На фоне всех собравшихся в зале резко выделялись три хрупкие фигуры: жена Шатунова Светлана и двое его детей — дочка Эстелла и сын Дэннис. Они стояли около гроба певца, утопавшего в цветах. Плакали и обнимали друг друга.

Юрий Шатунов
Жена Юрия Шатунова Светлана с детьми

Ранее сообщалось, что семьи Юрия Шатунова на прощании с ним не будет. Якобы у Светланы из-за сильного горя начались проблемы со здоровьем, и она не чувствует в себе силы, чтобы прилететь в Россию. В последние годы семья солиста группы «Ласковый май» жила в Германии: артист владел собственным особняком в пригороде Мюнхена.

Но в итоге Светлана все-таки изменила свое решение: в траурном зале Троекуровского кладбища она появилась, с ног до головы облаченная в черное.

Известно, что после церемонии тело Шатунова кремируют — это была последняя воля артиста. Часть его праха захоронят в России, а часть — развеют над озером в Баварии, куда Юрий любил ездить на рыбалку.

Юрий Шатунов
Юрий Шатунов

В первый день прощания с артистом на Троекуровском образовалась настоящая давка: за несколько часов кладбище посетили 14 тысяч человек — почти все несли к его гробу красные или белые розы.

Не обошлось и без скандалов: пользователи Сети были возмущены тем, что никто из коллег артиста почтить его память так и не приехали. Только Игорь Крутой и Андрей Малахов прислали венки.

Во второй день в траурном зале Троекуровского кладбища появился Николай Басков, а также организаторы концертов Шатунова «Артисты Звезды» и адвокат Асель Мухтарова-Казарновская. С ее помощью певец отвоевал в суде за права на песни «Ласкового мая» у продюсера Андрея Разина и мог свободно исполнять их на концертах.

Вхожу в эти двери, словно в сад июльских цветов: жена Юрия Шатунова привезла детей проститься с отцом

А вот остальных пропускать к гробу артиста охранники отказались: в толпе обиженных были как поклонники Шатунова, так и воспитанники оренбургского детского дома, где вырос артист.

В юном возрасте он остался без родителей: отец ушел из семьи, а мать умерла из-за проблем с сердцем. Именно в интернате Шатунов и начал заниматься вокалом, а потом попал в состав «Ласкового мая».

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: PhotoXPress.ru, Софья Сандурская/Агентство «Москва», соцсети