Владимир Путин
Владимир Путин

30 сентября 2022 года президент Владимир Путин провел в Георгиевском зале Кремля торжественную встречу с депутатами Госдумы, сенаторами Совета Федерации, министрами и губернаторами. На ней он подписал документы о присоединении к Российской Федерации ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей — на мероприятии присутствовали главы этих регионов.

Кроме того, во время выступления перед россиянами президент призвал Киев сесть за стол переговоров, но подчеркнул, что решение о присоединении на них обсуждаться не будет.

Владимир Путин подписал договоры о присоединении к Российской Федерации ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

«Мы призываем киевский режим немедленно прекратить огонь, все боевые действия, ту войну, которую он развязал еще в 2014 году, и вернуться за стол переговоров. Мы к этому готовы. <…> Но выбор народа в Донецке, Луганске, Запорожье, Херсоне обсуждать не будем. Он сделан», — отметил Путин.

Сергей Шойгу
Сергей Шойгу

23 сентября в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях начались референдумы о вхождении в состав России. Голосование проходило на протяжении нескольких дней — до 27 сентября. Участки, на которых могли проголосовать беженцы, открылись и в некоторых регионах РФ.

После того, как Владимир Путин подписал все соответствующие документы, он отправит их в Госдуму и Совет Федерации. Когда они будут приняты в обеих палатах парламента, глава государства подпишет конституционный акт о вхождении новых территорий в состав России.

Владимир Путин подписал договоры о присоединении к Российской Федерации ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что это событие будет означать для государства некую «точку невозврата». По его словам, в случае вхождения этих территорий в состав РФ российская армия будет проводить не специальную военную операцию, а «контртеррористическую операцию на своих территориях».

Владимир Путин
Владимир Путин

Во время своего предыдущего обращения к россиянам, которое состоялось 21 сентября, Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации и подчеркнул, что призыву подлежать только те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил и состоял в запасе.

Вечером 29 сентября президент страны еще раз напомнил военным комиссариатам об этом требовании и потребовал разобраться в каждом случае неправомерной мобилизации.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале. 

Фото: Григорий Сысоев/POOL/ТАСС, Сергей Карпухин, Михаил Метцель/ТАСС