Владимир Путин
Владимир Путин

21 сентября президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Простым языком, это значит, что в связи с напряженной ситуацией в мире всех, кто проходил службу в рядах вооруженных сил и состоял в запасе российской армии, отправляют на службу.

Сроки мобилизации оговорены не были — сообщалось лишь, что призывники пройдут курс подготовки перед тем, как приступить к выполнению поставленных задач.

14 октября Путин рассказал о сроках окончания мобилизации. Во время пресс-конференции после встречи глав государств-участников первого саммита «Россия — Центральная Азия» Владимир Владимирович рассказал, когда мобилизация закончится.

«На данный момент мобилизовано 222 тысячи человек из 300 тысяч. Думаю, что в течение двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены» — пояснил Владимир Путин.

Владимир Путин рассказал, когда закончится частичная мобилизация в России

По словам главы государства, 33 тысячи мобилизованных уже находятся в подразделениях, 16 тысяч выполняют боевые задачи.

Многие прогнозировали проведение второй и третьей волн мобилизации, однако это все оставалось лишь на уровне слухов. Путин высказался и на эту тему, объяснив, что никаких планов на проведение дополнительных мобилизационных мероприятий в данный момент у правительства нет.

Владимир Путин
Владимир Путин

«Никаких новых предложений от Минобороны по мобилизации не поступало и не планируется», — рассказал президент.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Вячеслав Прокофьев, Донат Сорокин/ТАСС; Константин Завражин/POOL/ТАСС