Владимир Путин заявил о частичной мобилизации в стране
Владимир Путин

21 сентября 2022 года президент Российской Федерации выступил с экстренным обращением к гражданам: в стране объявляется частичная мобилизация.

Это значит, что в связи с напряженной ситуацией в мире всех, кто проходил службу в рядах вооруженных сил и состоял в запасе российской армии, отправляют на службу. Перед этим призывники будут проходить обязательную подготовку.

Владимир Путин заявил о частичной мобилизации в стране
Владимир Путин

«Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции», — сообщил Владимир Путин.

Владимир Путин заявил о частичной мобилизации в стране
Владимир Путин

По словам главы государства, призванные на военную службу во время мобилизации граждане получат статус и все выплаты, на которые претендуют контрактники.

Сообщается, что будет призвано 300 тысяч резервистов — не единоразово, а планомерно. Это затронет лишь 1% всего мобилизационного резерва. Всего, по официальным данным, общий Мобресурс РФ — 25 млн человек.

Владимир Путин заявил о частичной мобилизации в стране
Владимир Путин

Право на отсрочку от призыва по мобилизации получат граждане, работающие на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, обучающиеся в ВУЗах, ограниченно годные и те, кто сейчас проходят срочную службу.

В период частичной мобилизации также можно будет уволиться с военной службы, но только:

  • По возрасту

  • По состоянию здоровья

  • По приговору суда о лишении свободы

В своей речи он также затронул тему присоединения ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей к территории Российской Федерации.

Также Владимир Владимирович упомянул о том, что может ждать настроенных против нас стран: «При угрозе территориальной целостности России мы используем все методы, включая ядерное оружие, это не блеф».

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале. 

Фото: Legion-Media.ru, kremlin.ru