Маргрете II
Маргрете II

Почему люди с таким упоением наблюдают за жизнью королевских особ? Возможно, дело в том, что в наше время принцы, принцессы и их родственники кажутся какой-то сказкой, помогающей отвлечься от суровой повседневности. В нашей жизни — работа, дом и бытовые неурядицы, в их — лакеи и король, который не умеет сам завязывать себе шнурки.

Казалось, британская королевская семья с их интригами, достойными романов Дюма, никогда не станет темой № 2, однако времена меняются. Сегодня все обсуждают, что же случилось в Дании, где разворачиваются те же страсти, что и в лучших ромкомах Голливуда.

Датская королева Маргрете II лишила титулов сразу четырех своих внуков — детей младшего сына и принца Иоахима. С 1 января 2023 года принц Николай, принц Феликс, принц Хенрик и принцесса Афина станут именоваться графами и графиней. Сама монаршая особа утверждает, что необходимость данного шага разбивает ей сердце, и искренне просит прощения у любимых внуков, но иначе поступить не может.

Принц Иоахим с женой и детьми
Принц Иоахим с женой и детьми

Daily Mail уточняет: Маргрете II извинилась за обиду, которую причинила своему младшему сыну, принцу Иоахиму, и четырем его детям, лишив их титулов. Впрочем, эксперты сходятся во мнении, что извинения не самые искренние — мол, монаршая особа просто не хочет, чтобы ее подданные увидели в ней равнодушную «снежную королеву».

Принц Иоахим с женой и детьми
Принц Иоахим с женой и детьми

Что же побудило Маргрете II принять такое непопулярное решение, поставившее под удар ее репутацию?

В деле, как выяснилось, замешана семейная тайна. Стало известно, что все дело в давнем конфликте сыновей королевы — принца Иоахима и кронпринца Фредерика. Журналисты утверждают: в 2000 годах младший принц был безнадежно (и судя по всему, очень пылко) влюблен в супругу собственного брата.

Влюбился в жену брата: почему страсти в датской королевской семье достойны экранизации в Голливуде
кронпринцесса Мэри и кронпринц Фредерик
Влюбился в жену брата: почему страсти в датской королевской семье достойны экранизации в Голливуде
Принц Иоахим

Во время одного из официальных приемов Иоахим выпил лишнего и в пылу чувств попытался поцеловать жену наследника датского престола. Мэри ловко увернулась и осталась невозмутимой, словно ничего не произошло. Остается гадать, что же при этом чувствовала супруга главного романтика датской семьи, на глазах которой чуть не случился адюльтер — первая жена принца Иоахима все это время находилась рядом.

Ко всему этому стоит добавить слухи о том, что Иоахим рожден не от мужа королевы, а от обожаемого любовника, графа Ганса Шака, поэтому младший сын особенно сильно любим своей матерью. Именно это весьма негативно влияет на его отношения со старшим братом, который когда-нибудь унаследует престол.

Впрочем, даже материнская любовь не уберегла семейство от скандала — титулы детям любвеобильного Иоахима возвращать никто не собирается, а сама Маргрете II надеется, что столь радикальные меры помогут ее сыновьям зарыть топор войны.

Датская монархия, как известно, одна из древнейших в мире — она является одним из самых прочных и популярных институтов Дании. Естественно, правящая королева не может позволить своим сыновьям запятнать как свою репутацию, так и репутацию дома. Не место здесь ревности, истерикам и Голливуду — «кина не будет».

Фото: Legion Media