София Ротару
София Ротару

Весной 74-летней Софие Ротару пришлось попереживать: 7 марта ее сына и внука задержали рядом с украинским городом Могилев-Подольский. Они и еще семеро мужчин призывного возраста пытались незаконно пересечь границу по воде и сбежать в соседнюю страну — Молдавию.

Этот инцидент произошел потому, что в конце февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ о всеобщей мобилизации на 90 дней, согласно которому представители сильного пола в возрасте от 18 до 60 лет не могут покидать пределы государства. В ином случае, беглецам грозит от 2 до 5 лет лишения свободы. 

Анатолий Евдокименко
Анатолий Евдокименко
Руслан Евдокименко
Руслан Евдокименко

После о дальнейшей судьбе родственников народной артистки вестей никаких не было. В Сеть лишь просочилась информация о том, что 51-летний Руслан и 28-летний Анатолий «вышли сухими из воды»: они не были арестованы, и их отпустили домой, в Киев. 

София Ротару
София Ротару с сыном и внуками

С тех пор о местонахождении единственного сына и внука артистки никто ничего не знал. Вся семья Ротару-Евдокименко хранила молчание, а интернет-пользователи выдвигали различные теории. Никто не сомневался лишь в одном — София Михайловна сделает все возможное, чтобы решить проблему и спасти близких. Судя по всему, у нее все получилось.

Внук Софии Ротару сбежал из Украины во Францию со второй попытки
Внук Софии Ротару сбежал из Украины во Францию со второй попытки

На днях Анатолий Евдокименко вышел на связь и без лишних комментариев показал, что находится вдали от родины — во Франции. Молодой человек опубликовал в своем блоге несколько фотографий, на одной из которых виднеется Эйфелева башня и улицы Парижа. Теперь ясно: внук певицы предпринял еще одну попытку, и она увенчалась успехом. Но как — ответа нет.  Может все же бабушка «подсобила», и ему дали возможность уехать?

София Ротару

Пока никто из семьи артистки не комментировал побег Анатолия: отец Руслан и его жена Светлана молчат, да от самой исполнительницы вестей никаких нет. 

София Ротару с сыном Русланом
София Ротару с сыном Русланом

Ранее со слов знакомых сообщалось, что в последнее время семья вообще была не слишком сплоченной. Никто не ссорился, просто родственники отдалились, практически не виделись и не созванивались. С внуками артистка поддерживала общение в основном в соцсетях.

Внук Софии Ротару сбежал из Украины во Францию со второй попытки
София Ротару и Анатолий Евдокименко

Напомним, что Руслан Евдокименко — единственный ребенок звезды. В 1970 году у нее и ее мужа — музыканта Анатолия Евдокименко, с которым она прожила в браке до самой его смерти в 2002, родился сын. Больше детей у Ротару нет.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Соцсети, Persona Stars