Врач назвал обязательное условие, как спастись «хроникам» во время смога в Москве
Смог в Москве

Москву накрыл смог от пожаров. Дым добрался до столицы из Рязанской области, где уже несколько дней бушуют лесные пожары, с которыми пока не удается справиться.

За последние сутки дым распространился с юга и юго-запада столицы в центральные и северные районы. В «Мосэкомониторинге» успокаивают, что в течении дня уровень загрязнения снизится, так как смог перемешается с воздухом. Тем не менее, пока дышится в Москве тяжело — уровень загрязнения воздуха на 30% выше нормы.

Но повторения ситуации 12-летней давности, когда Москву окутал смог от горящих торфяников, не повторится.

Это, конечно радует, но даже сегодня в легком дыму ощущение тревожности повышается, а выход на улицу сопровождается огромным стрессом. ЛОР-врач, пульмонолог высшей категории Сергей Пурясев объяснил, кто находится в зоне риска и дал советы, как не навредить своему здоровью.

«Смог — это комплекс токсических продуктов горения леса, и он в любом случае вреден для организма. Людям, которые совсем здоровы, большей беды он не причинит. Как и курящим, для них вообще смех, они коптят и деньги платят за это. А вот те у кого проблемы со здоровьем — им приходится сейчас туго», — говорит Woman.ru эксперт.

Под ударом инвалиды, сердечники (люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями), те, у кого проблемы с органами дыхания.

«Им всем сейчас тяжело. Надо сидеть дома, а если выходишь на улицу, то надевать влажную маску, чтобы продукты горения не попали на бронхи, не раздражали и не вызывали бронхоспазм», — советует врач.

Врач назвал обязательное условие, как спастись «хроникам» во время смога в Москве

В зоне риска с сердечниками и гипертониками, люди страдающие от ожирения, сахарного диабета. А еще те, у кого понижено содержание кислорода в крови.

Все, кто переболел коронавирусом или болеет сейчас, им нужно особенно беречь органы дыхания.

«Лучше поберечь себя, стараться находиться в помещении, а чтобы не было душно, включать кондиционер. Всем этим людям нужно как можно меньше контактировать с продуктами горения», — заключил врач.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Сергей Киселев, Денис Воронин/Агентство «Москва»