Врач о состоянии Костомарова: «Осталось немного, чтобы понять, пройден ли пик болезни»
Роман Костомаров

За Романа Костомарова переживает вся страна — с 10 января он находится в больнице. Олимпийский чемпион был госпитализирован с запущенной простудой.

Начало болезни он не заметил, его замаскировали препараты, которые спортсмен принимал от болей в руке. А на легкий кашель фигурист не обращал внимания. В итоге, когда Костомаров попал в больницу, его состояние было почти критичным. За несколько часов динамика оказалась настолько отрицательной, что врачи подключили его к аппаратам ИВЛ и ЭКМО. В бессознательном состоянии пациента доставили в «Коммунарку», откуда вот уже полтора месяца приходят тревожные новости.

Пневмония дала осложнение в виде сепсиса, началась гангрена, ампутация, затем отеки, инсульт, менингит, проблемы со зрением. Кажется, всего этого человек не вынесет, но сердце Романа Костомарова бьется, и врачи делают все возможное, чтобы сохранить ему жизнь.

Пожалуй, новость о том, что его начинают выводить из состояния искусственного сна, стали самыми обнадеживающими за последнее время.

Врач о состоянии Костомарова: «Осталось немного, чтобы понять, пройден ли пик болезни»
Татяна Навка и Роман Костомаров

Врачи постепенно снижают дозу седативных препаратов, которые блокировали сознание пациента. На то, чтобы полностью вернулось осознание происходящего, Роману Костомарову может потребоваться до семи дней.

Пока все показатели чемпиона стабильны, и это дает основание полагать, что переломный момент пройден. Но долгосрочных прогнозов медики не делают. Все может измениться за один час.

«Как пациент будет выходить из состояния медикаментозной комы, заранее не предскажешь. Вся его ситуация очень сложная и нетипичная. Вся на грани жизни и смерти, в самом буквальном смысле слова.

Состояние выхода не самое проблемное. Вывести из сна — это осознанное решение. Оно как раз говорит о том, что у организма появился ресурс справляться с ситуацией», — отмечает в беседе с Woman.ru Надежда Чернышова, врач-валеолог, терапевт.

Врач о состоянии Костомарова: «Осталось немного, чтобы понять, пройден ли пик болезни»
Оксана Домнина и Роман Костомаров

Медик отметила, что состояние оторванности от реальности помогает Роману выжить. Погружение необходимо для того, чтобы пациент не чувствовал дискомфорт от нахождения в одной позе, чтобы не тратил силы на осмысление и коррекцию. Человек спит, все силы идут на восстановление.

«Когда становится понятно, что пик тяжелой болезни пройден, тогда выводят. Это нужно, чтобы убедиться, что человек в состоянии находиться в бодрствовании. Хороший показатель, дело идет на улучшение. Теперь нужно набраться терпения, но обычно выход не занимает много времени», — заключила врач.

Врач о состоянии Костомарова: «Осталось немного, чтобы понять, пройден ли пик болезни»
Роман Костомаров и Валерия Ланская

В настоящий момент многие врачи задаются одним и тем же вопросом: почему у человека спортивного и натренированного болезнь протекает так тяжело?

Одни уверены, что иммунитет полностью отключился, а другие, наоборот, полагают: сработал на максималках.

«Роман Костомаров в таком состоянии не в силу ошибок врачей или неправильного лечения, упущенного времени. Это только индивидуальная особенность, реакция организма. Возможно, развился цитокиновый шторм. Это понятие вошло в обиход во время пандемии. То есть, иммунитет дает сильнейший ответ на болезнь. Защитная реакция порождает гормональную и биохимическую бурю в организме. В результате страдают все органы. Эту спираль не остановить. Простой пример: в дом забрались крысы, а мы по дому бомбой, чтобы их истребить. Вот бомба — это ответ нашей иммунки», — добавляет медик.

За время пандемии в обиход россиян вошли не только многочисленные медицинские термины, но и минимальные представления о течении болезней. Для врачей этот опыт тоже стал бесценным.

«Еще несколько лет назад таких тяжелейших пациентом просто не имели возможности выхаживать, медицина была бессильна. Все-таки опыт пандемии многому нас научил в части спасения критических пациентов», — заключила врач.

Врач о состоянии Костомарова: «Осталось немного, чтобы понять, пройден ли пик болезни»
Роман Костомаров и Татьяна Навка

Напомним, лечением пациента занимается врачебная группа, которой руководит главный врач «Коммунарки» Денис Проценко. Татьяна Навка также не осталась безучастна к судьбе своего партнера по танцам на льду и попросила уделить ему максимальное внимание.

Немецкие врачи тоже предлагали свою помощь, но спортсмена решили оставить в России. Одна из причин — он мог не перенести перелет.

Жена фигуриста Оксана Домнина каждый день бывает у него в больнице, но за все это время переговорить с мужем ей удалось всего несколько раз. Роман большую часть времени проводит во сне.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети, Андрей Калмыков/Woman.ru, Persona Stars, PhotoXPress.ru, Shutterstock/FOTODOM