Врач объяснил, почему ампутация пальцев у Костомарова не спасла бы при гангрене
Роман Костомаров

Олимпийский чемпион Роман Костомаров перенес операцию по ампутации. Изначально говорили, что врачи приняли решение удалить стопу только на левой ноге, а на правой удалось сохранить ее. Но позже ТАСС, со ссылкой на свои источники в больнице, сообщил, что чемпион лишился обеих стоп, теперь под угрозой пальцы на руках.

«К сожалению, пришлось ампутировать обе стопы. Операция прошла без эксцессов, в целом организм идет на поправку. Сейчас идет борьба за руки. Роман в сознании».

В настоящий момент сведения разнятся.

Врач объяснил, почему ампутация пальцев у Костомарова не спасла бы при гангрене
Роман Костомаров

Роман Костомаров попал в больницу 10 января. Все праздники он активно выступал на открытых площадках, в том числе в сильный мороз. Но отработав последнюю программу, все-таки решил обратиться за помощью медиков. К тому моменту ситуация была критичная, его сразу отправили в реанимацию, где подключили к аппарату ЭКМО.

К середине месяца поползли первые слухи о том, что фигуристу могут ампутировать пальцы на ногах и руках. Эта угроза появилась из-за нарушения кровообращения.

Любое вирусное заболевание приводит к тому, что внутренняя поверхность сосудов воспаляется, проходимость крови ухудшается, за счет чего растет риск тромбообразования. Медики пытались снять проблему, надеялись на консервативную терапию.

Оксана Домнина и Роман Костомаров
Оксана Домнина и Роман Костомаров

«Известные люди — это особая категория пациентов. Я понимаю, в какой ситуации оказались коллеги: можно сказать, что между молотом и наковальней. Конечно, делали ставку на терапию, но не сработало. Так бывает, предугадать сложно», — говорит Woman.ru Герман Пятов, врач-хирург, кандидат наук и общественный деятель.

Сегодня многие задаются логичным вопросом: если бы Костомарову сразу отняли пальцы, как только началось развитие гангрены, можно было сохранить стопы?

«Около двух недель говорили о сепсисе, потом о гангрене, потом о возможной ампутации, а в это время его лечили, лечили… Итог — ампутация, человек профнепригоден. Сделали бы сразу, и человек остался не инвалидом!» — корят врачей в Сети.

Но медиков ругают зря. Когда только заговорили о поражении тканей, была надежда, что удастся отмотать ситуацию и восстановить кровоток.

«Но это ложная надежда. На самом деле, если бы палец отрезали сразу, вряд ли бы помогло. Мы же не знаем о полной медицинской картине, остается только предполагать. В ситуации с гангреной нет никаких гарантий, что она остановится. Тем более, у него были не банальные причины вроде отморозил. Когда воспаление провоцирует инфекция, это сложная ситуация», — говорит врач-хирург.

Врач объяснил, почему ампутация пальцев у Костомарова не спасла бы при гангрене
Роман Костомаров и Татьяна Навка

Хирург полагает, что даже если бы пальцы удалили сразу, как только об этом заговорили, скорее всего, поражение все равно успело перекинуться на стопу. И в данном случае, врачи действовали очень деликатно, так как речь идет не о простом пациенте.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Persona Stars, Кирилл Зыков/Агентство «Москва», соцсети