Врач объяснил, почему привитые Ивлеева и Басилашвили так быстро заболели снова: «Антитела выветрились!»

Коронавирус не жалеет никого — ни взрослых, ни детей, ни звезд. С каждым днем все чаще и чаще заболевают те, кто уже переболел и даже вакцинировался. Из последних новостей стало известно, что коронавирусом заразились сразу две отечественные звезды — Олег Басилашвили и Настя Ивлеева.

Врач объяснил, почему привитые Ивлеева и Басилашвили так быстро заболели снова: «Антитела выветрились!»

Олег Басилашвили вакцинировался в 2021 году. Почти год назад актер уже переболел коронавирусом: тогда все прошло в очень тяжелой форме — актеру пришлось лечь в больницу и даже провести несколько дней в реанимации. Именно поэтому артист решился вакцинироваться. И, вроде бы, антител Басилашвили хватило бы на целую роту солдат — кто же знал, что через год эта болезнь настигнет его во второй раз?

Олег Басилишвили
Олег Басилишвили

Такая же история приключилась с Настей Ивлеевой. На днях блогер вернулась из отпуска, который провела на пляжах солнечной Мексики. И что вы думаете? Ивлеева тоже заболела.

«Я заболела. Прикол в том, что у меня есть прививка, но это не спасло. У моей подруги две прививки. И знаете что? Она тоже болеет», — негодует Ивлеева.

Настя Ивлеева
Настя Ивлеева

Мы решили поинтересоваться у эксперта, почему же происходит так, что люди, которые в надежде на защиту ставят прививки, все равно оказываются под ударом, да еще и несколько раз подряд. Главный врач клиники ЛОР-Астма, доктор медицинских наук Александр Пурясев рассказал, что стоит за заражением вакцинированных.

«После болезни человек получает приобретенный иммунитет, у которого есть важное свойство — при повторном контакте с инфектом антитела вырабатываются чуть ли не в 10 раз больше. Но приобретенный иммунитет, к сожалению, не обладает пожизненными свойствами. Пожизненный иммунитет вырабатывается только к детским заболеваниям, таким, как корь и краснуха», — отметил врач.

Врач объяснил, почему привитые Ивлеева и Басилашвили так быстро заболели снова: «Антитела выветрились!»

Доктор также отметил, что вакцинация всегда дает лишь частичную защиту. После болезни у человека формируется более полноценный временный иммунитет, которых сохраняется от нескольких месяцев до года, зависит от конкретного индивида. Именно поэтому некоторые вакцинированные живут припеваючи и пышут здоровьем, а другие заболевает через неделю после прививки.

«Почему заболели несмотря на вакцинацию? Она дает частичную защиту. Вакцинированный не защищен на 100% от повторного заболевания, он только лучше настроен к нему. Иммунная система частично готова к вирусу и при повторном контакте с зараженным, вакцинированный вполне может заболеть опять», — сказал доктор Пурясев.

Врач объяснил, почему привитые Ивлеева и Басилашвили так быстро заболели снова: «Антитела выветрились!»

На вопрос о том, как же заболели вышеперечисленные звезды, врач ответил коротко: антитела выветрились. Если прислушаться, то все очень элементарно. И Басилашвили, и Ивлеева болели больше года назад — какие же тут антитела останутся? Анастасия, которая часто меняет климат, более подвержена контакту с больными, а Олег Валерианович — человек солидного возраста, уже должен более бережно относится к своему здоровью.

«В случае с заболевшими скорее всего было так: переболели, но давно. Антитела могли выветриться. Антитела от прививки не дают полноценную защиту, только подготовленность иммунитета. И поэтому человек способен заново переболеть, но в легкой форме. Антитела выветрились и они заболели повторно», — рассказал доктор.

Врач объяснил, почему привитые Ивлеева и Басилашвили так быстро заболели снова: «Антитела выветрились!»

Напоследок, Александр Пурясев также отметил, что на сегодняшний день коронавирус уже столько раз мутировал, что теперь эта болезнь поистине непредсказуема. «Омикрон» очень заразен и легко может обойти даже вакцину, но, к счастью, протекает чаще всего в легкой простудной форме.

«Мы все видим, что сегодня творит новый штамм „омикрон“ и статистику заболеваемости. Он более заразен: это очередная вариация коронавируса, он постоянно мутирует. Но по клиническим наблюдениям видно, что болезнь протекает в более легкой форме, порой даже простым насморком. Радует, что болезнь не такая агрессивная и требует меньше госпитализаций, чем при обычном коронавирусе», — заключил доктор.

Еще больше интересных новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: кадры из шоу, Getty Images, Legion-Media