Врач рассказал, как предотвратить появление темных кругов под глазами

Появление темных кругов или синяков под глазами может быть признаком серьезных проблем со здоровьем. Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Ксения Бочарова рассказала россиянам, что этот внешний недуг ни в коем случае не стоит игнорировать.

По словам медика, при темных кругах речь может идти о гипоксии — кислородном голодании тканей, причем разного характера. Часто это непосредственно связывают с нехваткой жизненно необходимых микроэлементов. В этом случае стоит незамедлительно пройти медицинский осмотр.

«Оно может быть связано с тем, что у человека есть заболевания печени или почек, которые требуют своевременного обращения к терапевту и уточнение причины появления синяков под глазами», — пояснила Бочарова.

Также Ксения утверждает, что, кожа в области глаз очень тонкая, а с возрастом она истончается все сильнее. В связи с этим, появление синяков может быть индивидуальным вариантом нормы. То есть, если врачи не выявили у вас заболеваний, то темные круги — проблема только эстетическая.

«Нужно уточнить наиболее частые медицинские проблемы, а это анемия дефицит микроэлементов, заболевания почек, печени, сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы», — отметила врач.

Бочарова добавила, что самые частые причины возникновения темных кругов под глазами — это недосыпание, употребление большого количества чая и кофе, курение, неправильный образ жизни, ночная работа, нерациональное сочетание времени труда и отдыха, долгая работа за компьютером и отсутствие режима.

Врач рассказал, как предотвратить появление темных кругов под глазами

Затем врач дополнила, что между носом, глазами и щеками расположена слезная борозда, которая с возрастом становится более выразительной. Это связано с истончением жировой ткани в подкожном слое. Также одной из возможных причин могут быть структурные индивидуальные особенности лица.

«Ряд заболеваний, при которых темные круги под глазами можно рассматривать как тревожный симптом, — сахарный диабет, анемия, офтальмологические патологии, желтуха, болезни желудочно-кишечного тракта, патологии сердца и почек, заражение паразитами и многое другое. Точную диагностику и лечение в этом случае лучше доверить специалисту», — предостерегает медик.

Если же темные круги вызваны другими причинами, справиться с ними помогут различные бьюти-процедуры и использование декоративной косметики. Специально подобранные средства помогут замаскировать дефект. Современная декоративная косметика предлагает для этого консилеры, хайлайтеры со светоотражающими фильтрами, осветляющий крем.

И не забывайте высыпаться, больше отдыхать, гулять на свежем воздухе и сбалансировать свой рацион!

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images