Врач рассказал, когда Романа Костомарова выпишут из больницы
Роман Костомаров и Оксана Домнина

Роман Костомаров находится в больнице с начала января 2023 года. Тогда он был госпитализирован с запущенной простудой. Болезнь дала серьезные осложнения и ударила почти по всему организму: отказывали внутренние органы, начался тромбоз, который привел к частичной ампутации ног и рук.

К счастью, угроза жизни миновала, но о выписке пациента говорить очень рано. В Коммунарке, где лечат Романа, стараются не допускать утечки информации. И все-таки персонал периодически делится новостями о состоянии чемпиона и этого бывает достаточно, чтобы представить общую картину.

Врач рассказал, когда Романа Костомарова выпишут из больницы
Роман Костомаров и Оксана Домнина с детьми

Фигурист начал самостоятельно дышать, питаться и заниматься с психологом. Теперь нужно набирать вес, упавший до критической отметки, и ждать, когда заживут культи на руках и ногах. Только после этого медики приступят к протезированию. Не исключено, что придется проводить мини-операции по корректировки культевой части, чтобы протез был максимально функционален.

Главный врач петербургской частной скорой помощи «Корис» Лев Авербах предположил, сколько времени олимпийский чемпион еще проведет в больнице.

«То, что Роман идет на поправку, — это очень хорошо. Прямо скажем, шансы на благополучный исход были крайне малы по той информации, которую мы имели. Но расслабляться рано. Впереди большой курс восстановления», — говорит он Sport24.

Врач рассказал, когда Романа Костомарова выпишут из больницы
Роман Костомаров

Сепсис и тромбоз коварны, они имеют свойство возвращаться, к тому же оставляют очень серьезный след в организме.

Возможно, именно поэтому медики не торопятся с переводом пациента из реанимации в обычную палату.

«Роман будет под наблюдением врачей минимум полгода, но если учитывать его осложнения, это может продлиться вплоть до нескольких лет. Ему будут проверять свертываемость крови, общие показатели, психическое здоровье и так далее», — говорит Лев Авербах.

Врач рассказал, когда Романа Костомарова выпишут из больницы
Роман Костомаров с дочкой

Из-за тяжелейших испытаний организм работает на пределе, так что подгонять реабилитацию ни в коем случае нельзя.

Рядом с Романом Костомаровым находится его семья. Оксана Домнина регулярно бывает в больнице и передает новости от мужа его друзьям. Татьяна Навка, Илья Авербух, Марат Башаров и многие другие отправляют фигуристу послания со словами поддержки. В ответ Костомаров присылает голосовые сообщения и настрой у него вполне оптимистичный.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети