Николай Цискаридзе
Николай Цискаридзе

Май 2022 года стал для мира русского балета трагичным: один за другим скончались сразу несколько молодых танцовщиков. Сначала не стало 17-летней Анны Соколовой. Девушка погибла из-за внезапной остановки сердца.

Медики констатировали у нее сильное обезвоживание. Одна из подруг Анны рассказала, что артистка принимала мочегонные препараты, чтобы улучшить физическую форму. Она переживала даже из-за лишних 100 граммов на весах и стремилась к идеальной фигуре.

Уже спустя несколько недель новое тревожное известие — в столице умерла балерина труппы Театра классического балета Касаткиной и Васильева, 20-летняя Алеся Лазарева. Девушку без сознания в собственной ванной нашла мама. Скорая успела довезти Алесю до больницы и «запустить» ее сердце, но спустя несколько часов в реанимации она умерла.

Родители юной балерины признались: дочка никогда не жаловалась на здоровье, много репетировала и побеждала на международных конкурсах. Врачи же написали в заключении — «сердечная смерть внезапная». Ее причиной могла стать кардиомиопатия.

Кардиолог Елена Аньшина считает: эта болезнь могла проявляться у Алеси Лазаревой и раньше, но она по незнанию просто игнорировала ее симптомы или списывала их на общую усталость.

Руководитель фонда помощи артистам балета «Изношенные пуанты» Валерия Побединская соглашается, что у Анны и Алеси могли быть проблемы со здоровьем, но вот связывать это с профессией, по ее словам, не стоит.

Такого же мнения придерживается народный артист России и ректор Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе. Он отмечает: перед тем, как попасть в хореографическое училище, все дети обязательно проходят строгую медкомиссию. Потому что выдерживать такие нагрузки могут только люди с железным здоровьем.

Николай Цискаридзе
Николай Цискаридзе

«В любом случае, при поступлении в хореографические училища… я сейчас подчеркиваю — в училища, в профессиональные заведения, которые несут за учеников ответственность и дают хорошее образование, — нужно проходить медкомиссию. 

Всегда есть второй тур — медицинский. Детей без полной диспансеризации никуда не принимают. Я не знаю, где получали образование те артисты, которые скончались. Если были какие-то дефекты здоровья, значит, это недогляд их учебных заведений», — рассказал артист в интервью Woman.ru.

Николай Цискаридзе
Николай Цискаридзе

Он подтвердил: сейчас артистам балета и студентам, которые хотят ими стать, действительно приходится очень много работать, недаром танцовщики получают пенсию по выслуге лет. Сам Цискаридзе стал пенсионером уже в 33 года, и сразу же ему дали звание ветерана труда.

Николай Цискаридзе
Николай Цискаридзе

И приводит в качестве примера хореографа Юрия Григоровича, который несколько месяцев назад отметил 95-й день рождения.

Полную версию интервью с Николаем Цискаридзе читайте здесь.  

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Persona Stars, Legion-Media.ru, соцсети