Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова

Чулпан Хаматова в марте перебралась в Латвию — уехала она туда не одна, а с тремя дочками. Возвращаться на родину актриса пока что не намерена — даже несмотря на то, что живет сейчас совсем не в тех условиях, к которым привыкла.

Чем она занимается сейчас? Играет в рижском театре и, судя по слухам, всерьез намерена покорить Голливуд.

Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова

«Мои друзья говорят, что Чулпан Хаматова прилетела в США. Хочет получить грин-карту, найти там агента и начать искать роли. В Голливуде ее не знают и не факт, что в ближайшее время что-то подвернется, но все лучше, чем умирать от голода в Прибалтике», — уверенно сообщает автор Телеграм-канала «Небожена».

Сама Хаматова пока что никак не прокомментировала эту информацию, ее ближайшее окружение тоже молчит.

Мы решили узнать, каковы шансы у Чулпан развить свою карьеру в Америке. В ее таланте не сомневаемся, но времена нынче нестабильные…

Пообщался с нами на эту тему режиссер, теле- и радиоведущий, кинокритик, член Правления Гильдии киноведов и кинокритиков Давид Шнейдеров.

Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова

«Сложившаяся обстановка не имеет ни малейшего значения для построения карьеры артиста в Голливуде. Если вы говорите об американцах, то им совершенно наплевать из какой страны человек приехал. Мои друзья, живущие в Америке, ни разу не сталкивались с дискриминацией по признаку страны, из которой они родом», — объясняет Давид Алексеевич.

По его словам, главная проблема, которая мешает русским актерам попасть в Голливуд — акцент: «Мне в свое время рассказывала французская актриса Жюли Дельпи, что она потратила больше ста тысяч долларов на то, чтобы избавиться от акцента».

Как показывает практика, изменить этот культурный след практически невозможно. Шнейдеров утверждает: актеры, говорящие с акцентом, обречены на то, чтобы играть роли русских, венгров, болгар, сербов.

Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова

«Во-вторых, американскому зрителю, конечно, больше нравится смотреть на Николь Кидман, Мишель Родригес, чем на приезжих из чужой страны Чулпан Хаматову, Жюли Дельпи, Жюльет Бинош и далее по списку», — продолжает режиссер.

Эксперт привел в пример Жана Рено, который, по мнению Шнейдерова, не сделал карьеру в Голливуде:

«Он француз и играет в голливудских фильмах француза. Жерар Депардье тоже играет француза. Поэтому если у Чулпан будет хороший агент, то возможно, она займет какое-то место в когорте актеров, играющих выходцев из Европы. Либо она избавится от акцента».

Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова

Если все-таки у Чулпан получится пробиться в голливудское кино, то кого ей предстоит играть?

«Ну послушайте, французы играют тупых лягушатников, немцы играют фашистов, русские — бандитов, итальянцы — шизофреников», — сказал как отрезал кинокритик.

Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова

Давид Алексеевич объяснил, что в американском кино нормальных героев играют только американцы. Но и в России ситуация такая же.

«Мы тоже больше хотим смотреть на Хабенского, нежели на Тома Круза в нашем кино. Конечно, мы хотим смотреть на своих. Это естественно. Поэтому какие у Чулпан будут роли, не знаю — антигерои или герои, но скорее всего, это будут выходцы из Европы», — заключил Шнейдеров.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети