Всего два симптома, по которым коронавирус точно не спутаешь с летними инфекциями

Все чаще отдыхающие на российских курортах жалуются на то, что подхватывали за время отпуска то один, то другой вирус. Кто-то страдал от температуры, кого-то свалила в постель слабость и тошнота. Оно и понятно: большое скопление людей — идеальная среда для распространения летних инфекций. Но чем настойчивее появляются новости о росте числа заболевших новым штаммом «кентавр», тем больше растет тревога людей: а вдруг эти слабость и жар — следствие ковида?

«Летом огромное количество болезней, которые привозят к нам с юга. Это различные кишечные вирусы: энтеровирус, ротавирус, норовирус и так далее. Если вирус проявляет себя в виде тошноты, рвоты, расстройства стула и высокой температуры, то, вероятнее всего, это кишечная вирусная инфекция», — объяснил врач-инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков в интервью радио Sputnik.

Он добавил, что в случае, если среди симптомов добавляются кашель, боль в горле или чихание, то это означает, что в ваш организм попал штамм «омикрон» коронавируса. Тогда нужно обратиться к врачу за помощью и для диагностики заболевания.

Всего два симптома, по которым коронавирус точно не спутаешь с летними инфекциями

Отметим, что ранее иммунолог Николай Крючков призвал россиян поберечь себя, особенно это касается тех, кто уже болел коронавирусом или перенес его дважды. Ведь каждое повторное заболевание будет протекать тяжелее: в организме накапливаются следы от ударов инфекции, а сам иммунитет ослабевает.

Фото: Legion Media