Михаил Прохоров
Михаил Прохоров

Новости о том, что Михаил Прохоров получил израильское гражданство, облетели российски СМИ 4 апреля.

Началось все с израильских газет, которые сообщили: известный российский миллиардер в начале апреля прилетел в страну с вполне конкретной целью — он запросил гражданство Израиля.

Частный самолет 56-летнего олигарха прибыл из Швейцарии. Предположительно, к тому моменту его юристы уже успели подать все необходимые документы на получение израильского паспорта, а это значит, что оставалось соблюсти формальности — провести процедуру репатриации.

Михаил Прохоров
Михаил Прохоров

Якобы еще в марте миллиардер делился своими планами, рассказывал о корнях, которые позволяют ему получить гражданство — бабушка Прохорова по материнской линии является еврейкой.

Но в ОНЭКСИМ (частный российский инвестиционный фонд, принадлежащий предпринимателю) новости о смене гражданства руководителем опровергли. Представители фонда заверили: Михаил Дмитриевич отправился на святую землю с личными целями. У него возникли проблемы со здоровьем, а местная медицина, как известно, готова вылечить любой недуг.

«Михаил Дмитриевич проходил медобследование, ради которого прилетал в Израиль», — сообщили в пресс-службе.

Таким образом, история с получением гражданства пока так и не нашла своего официального подтверждения. Хотя израильские СМИ со ссылкой на собственные источники настаивают: факт достоверен. И один из самых богатых людей России прибыл в Израиль по туристической визе, а затем прошел все принятые процедуры получения гражданства.

Ранее активно обсуждались новости о том, что Алла Пугачева, которая с семьей вот уже второй месяц тоже находится в Израиле, задумалась о получении гражданства.

Алла Пугачева и Максим Галкин
Алла Пугачева и Максим Галкин

Якобы она подала прошение на прохождение процедуры репатриации. Но, как правило, подобные вести до последнего держатся в тайне.

Михаил Прохоров входит в топ-20 самых богатых людей России. Его состояние оценивается почти в 14 миллиардов долларов. За этот месяц на него не были наложены санкции ни со стороны США, ни со стороны ЕС, ни со стороны Великобритании.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media, Persona Stars