Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова

Чулпан, как и некоторые российские знаменитости, включая Максима Галкина, Аллу Пугачеву и Ренату Литвинову, покинула родину и перебралась на ПМЖ в Ригу. Причину такого поступка, полагаем, объяснять не нужно.

В одном из интервью актриса призналась, что не планировала переезжать в такой спешке. Мало того, Чулпан тогда заявила, что ее сбережений хватит максимум на 4 месяца, а что делать дальше — она не знает.

Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова

Ходили слухи, что Хаматова намерена вернуться в Россию. Некоторые коллеги успели высказать свое недовольство по этому поводу. В частности — Ольга Будина.

Чулпан поспешила опровергнуть эту информацию в новом интервью. Звезда упомянула, что у нее все в порядке. Она даже начала учить латышский язык.

«Московские друзья иногда спрашивают, не плюют ли мне в лицо, когда я иду по улице», — заявила Хаматова. «Нет. Не то что не плюют — предлагают помощь».

Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова

Речь, видимо, шла о художественном руководителе Нового Рижского театра Алвисе Херманисе. Он предложил Чулпан несколько ролей и зарплату в 800 евро. По европейским меркам сумма небольшая. Но актриса согласилась.

15 июня состоялся театральный дебют Хаматовой в Риге. В спектакле Post Scriptum Чулпан 1,5 часа на сцене одна. Из декораций — ковер на стене, старый диван, «пухлый» телевизор и иконы.

Чулпан Хаматова сцене
Чулпан Хаматова на сцене

Актриса играет главную и единственную роль, а точнее сразу пять — священника, насильника, учительницу, девочку и автора. Спектакль поставил сам Алвис Херманис. Сюжет постановки — это связанные воедино «Бесы» Достоевского и расследования журналистки Анны Политковской.

«Созданная нами история — о сознании, совести и подсознании России в контексте последних событий (и не только)», — говорится в описании постановки на официальном сайте театра.

Чулпан Хаматова на сцене
Чулпан Хаматова на сцене

Кстати, незнание языка Чулпан не помешало: спектакль шел на русском с латышскими субтитрами.

«После этого спектакля зрителей попросили не аплодировать. Все просто встали и тихо, молча вышли из зала. <…> Получилось мощно и страшно. Чулпан не зря доверяет Алвису. Его режиссерская антенна всегда ловит главное. Сегодня она поймала душу дьявола… Спасибо, Чулпан, Алвису и всем причастным за столь сильную работу!» — написала рижская журналистка Татьяна Фаст.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Андрей Калмыков/Woman.ru, Janis Deinats/jrt.lv