«Вы чем недовольны?»: Никита Михалков озвучил гонорары звезд-оппозиционеров
Никита Михалков

На фотографиях с январских митингов можно было заметить знакомые лица, которые обычно смотрят на россиян с экранов телевизоров. Пока молодые актеры в своих Инстаграмах (запрещенная в России экстремистская организация) горячо отстаивали оппозиционную идею, 75-летний Никита Михалков провел небольшое исследование о звездах современной киноиндустрии, выждал драматическую паузу и обрушил на них негодование, подкрепленное цифрами.

«Вы чем недовольны?»: Никита Михалков озвучил гонорары звезд-оппозиционеров
Никита Михалков со старшей дочерью Анной

В своей авторской программе «Бесогон-ТВ» именитый режиссер поднимает самые разные вопросы. Его выпуски касаются проблем цензуры, экономики России, политики Европы, смятения мировой культуры. Не обошел он стороной и темы последних месяцев, порассуждав об оппозиционных митингах. Даже не о самих демонстрациях и участниках, а о тех, кто позвал их на улицы.

«Вы чем недовольны?»: Никита Михалков озвучил гонорары звезд-оппозиционеров
Саша Бортич

Риторика Михалкова коснулась Саши Бортич, Павла Деревянко, Гоши Куценко, Антона Лапенко, Максима Виторгана и Семена Трескунова. Режиссер привел в пример видеообращение звезды фильма «Я худею» к своим подписчикам, которых она позвала «гулять по Москве». Сценарист называл актрису «очаровательной, красивой, роскошной и прекрасной уроженкой Беларуси» и обратился к Бортич со словами возмущения.

Зачем ты, Саша, заставляешь молодых людей, в том числе и детей, идти на баррикады? Зачем ты заставляешь людей бунтовать против той страны, которая тебя приняла, которая тебя полюбила, в которой ты за один съемочный день зарабатываешь 200 тысяч рублей?» — спросил Михалков.

«Вы чем недовольны?»: Никита Михалков озвучил гонорары звезд-оппозиционеров
Саша Бортич

Режиссер предположил, что, вероятно, актриса хочет «быть в тренде, быть рукопожатной», и посоветовал ей «не будить лихо, пока оно тихо». Он выразил обеспокоенность тем, что Саша сама пострадает от своих громких слов. «Если поднимется то, к чему ты призываешь, сметут и тебя тоже, и забудут про тебя, что ты была», — обратился к Бортич Михалков.

Не понимает Никита Сергеевич и позиции Павла Деревянко, который снимался в его фильме «Утомленные солнцем 2». «Талантливый, лихой, роскошный артист», как назвал актера режиссер, говорил поклонникам, что сначала боялся выразить свою позицию, сомневаясь, что после этого его не лишат контрактов. Но, по словам Деревянко, совесть оказалась сильнее страха.

«Вы чем недовольны?»: Никита Михалков озвучил гонорары звезд-оппозиционеров
Павел Деревянко

«Какой страх, Паша? — задал ему вопрос Михалков. — Чего тебе не хватает? Твоя ставка 300 тысяч рублей в съемочный день».

Режиссер также привел в пример гонорары и других актеров, в мастерстве которых он не сомневается. Но вот что остается за гранью понимания классика — это их политическая позиция.

Ведущий передачи раскрыл, что Антон Лапенко за съемочный день получает 200-250 тысяч рублей, Максим Виторган — 200 тысяч, Семен Трескунов — 120 тысяч, а Мария Шалаева — 150 тысяч. После финансовых «разоблачений» Михалков отметил, что привел эти цифры не для того, «чтобы возбудить к ним ненависть», а чтобы обратиться к коллегам.

«Вы чем недовольны?»: Никита Михалков озвучил гонорары звезд-оппозиционеров
Мария Шалаева

«Получается, что вы страдаете от режима в среднем от 180 до 300 тысяч рублей за съемочный день. Чем недовольны?» — спрашивает режиссер.

...

Гоша Куценко открыто не поддерживал митинги

1 из 12

В основном в комментариях под роликом публика «Бесогона» выразила единодушие. «Не в бровь, а в глаз», «Актеры — разочаровали», «Откуда такие деньги? Я работаю дальнобойщиком и это тяжелый труд», — писали в комментариях зрители. Но нашлись и те, кто не изменил своего мнения об артистах и посчитал, что политика и искусство все же должны восприниматься отдельно друг от друга.

Фото: Getty Images, @bortich, @pablo_derevyanko, agram @goshakutsenko, @mvitorgan