Выносили все: в последний день работы очередь в IKEA растянулась на километры

В связи с последними событиями на Россию обрушился огромный пакет санкций, который нанес значительный урон по нашей экономике. И если сначала эти перемены не чувствовались простыми гражданами, то сегодня они стали очень заметны. Началось все, традиционно, с супермаркетов и магазинов техники, а теперь санкции повлияли и на масс-маркеты, и мебельные магазины.

Так, 3-го марта россияне попрощались еще с одним европейским брендом — на этот раз о своем срочном закрытии объявили представители Ikea. Основанная в Швеции нидерландская торговая сеть по продаже мебели и товаров для дома приостановила работу в России и Белоруссии. Компания решила временно закрыть все магазины на территории страны из-за напряженной политической ситуации.

Ikea приостанавливает импорт, экспорт, производство, а также продажи в магазинах и интернет-магазинах в России и Белоруссии. Шведским ретейлером управляет холдинговая компаний Ingka, которая также контролирует сеть торговых центров МЕГА. На них не повлияло решение организации — торговые центры продолжат работать в обычном режиме.

Выносили все: в последний день работы очередь в IKEA растянулась на километры

Эта новость очень расстроила многих граждан. Тысячи людей по всей России ломанулись в Ikea, чтобы успеть купить самые необходимые (и, что уж скрывать, совсем ненужные) вещи. Однако чем ближе был час закрытия, тем безумнее становилась толпа. Люди хватали с прилавков все подряд: кто-то наполнял свои корзины свечками, а кто-то смел все салфетки, что остались на складе. Также многие разбирали знаменитых плюшевых акул — видимо, с такими милыми напарниками будет проще справляться со стрессом.

«Ikea приостанавливает продажи в России и операционную деятельность в Беларуси. Группа компаний Ingka уже предпринимает действия в соответствии с нашими обязательствами по обеспечению безопасности и благополучия сотрудников и их семей и продолжит это делать в дальнейшем», — говорится в сообщении компании в Twitter.

Выносили все: в последний день работы очередь в IKEA растянулась на километры

В результате такого потока покупателей в торговых центрах, где представлена Ikea, сложилась весьма опасная обстановка: во-первых, ни о какой социальной дистанции и речи быть не могло, так как люди стояли друг к другу вплотную из-за нехватки места, а во-вторых очередь была настолько огромной, что сотрудникам мебельного магазина пришлось закрыть свои двери для новых покупателей, так как кассиры уже не справлялись.

Аналогичая ситуация сложилась и в питерских магазинах Ikea.

Выносили все: в последний день работы очередь в IKEA растянулась на километры

Несмотря на то, что бренд не заявлял о закрытии навсегда, россияне, видимо, решили перестраховаться и закупиться сразу всем, что можно унести в руках и сумках. И неважно, нужна эта вещь в данный момент или нет — просто пусть будет, на всякий случай.

Выносили все: в последний день работы очередь в IKEA растянулась на километры

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, Донат Сорокин, Михаил Терещенко/ТАСС, соцсети