Карл III
Карл III

6 мая в Лондоне — в Вестминстерском аббатстве — прошла торжественная коронация Карла III. Все было организовано на высшем уровне, однако во время церемонии возникло несколько странных моментов.

Их заметили внимательные зрители трансляции и эти недоразумения сразу же принялись обсуждать пользователи Сети. Некоторые посчитали их дурными предзнаменованиями для Карла III и посоветовали монарху беречь себя.

Корона едва не упала с головы Карла III

Странности начали происходить еще в Вестминстерском аббатстве. Духовный глава Церкви Англии архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби возложил на голову Карла III корону, весом 2,33 килограмма, но она тут же накренилась и чуть не упала.

Карл III
Карл III

Архиепископ решил перестраховаться, приложил чуть больше силы и предпринял еще одну попытку надеть корону на Карла III. На этот раз все получилось, но архиепископ не ушел со своего места пока точно не убедился, что теперь корона держится надежно.

Незваные гости

Во время торжества очевидцы заметили странную фигуру в дверях аббатства. В Сети этому гостю уже дали пугающее имя — «смерть с косой». Не будем спорить, силуэт действительно похож, но скорее всего, ничего мистического в этой ситуации все-таки нет.

Взбесившаяся лошадь и «смерть с косой»: тревожные знаки на коронации, которые напугали британцев

Вычислить личность загадочного человека в черном балахоне пока не удалось, но некоторые британские СМИ пишут, что это представитель одной из приглашенных религиозных конфессий.

Правда, что он делал в пустом коридоре, пока все сидели в зале, не понятно. Но во всяком случае это объяснение все равно звучит логичнее, чем слова некоторых пользователей Сети, увидевших в темной фигуре дух принцессы Дианы.

Офицер потерял сознание

На коронации несколько членов почетного караула упали в обморок. В их числе оказались офицер Королевского флота и знаменосец. Им потребовала помощь медиков. Отметим, что погода в день церемонии в Лондоне стояла прохладная, поэтому о перегреве или солнечном ударе речи не идет.

Возможно, на некоторых членах почетного караула так сказалось волнение. Все-таки в стране коронация монарха прошла впервые за 70 лет.

Взбесившаяся лошадь и «смерть с косой»: тревожные знаки на коронации, которые напугали британцев

Лошадь встала на дыбы

Странности продолжили сопровождать Карла III и его жену во время их возвращения из Вестминстерского аббатства в Букингемский дворец. В шествии была задействована конница, но вдруг одна из лошадей внезапно свернула с маршрута и встала на дыбы. Это произошло в десяти метрах от кареты, в которой ехал монарх.

Испуганная лошадь снесла металлическое ограждение: в результате пострадала одна женщина-полицейский. Коллеги помогли ей добраться до медиков.

Карл III и королева Камилла
Карл III и королева Камилла

Митинги

С самого утра на улицы Лондона вышла антимонархическая группа. Ее участники пытались сорвать коронацию, устроив акцию протеста. Митингующие несли транспаранты с надписями «Не мой король». По итогу полицией были задержаны более 50 человек.

Принц Уильям и Кейт Миддлтон
Принц Уильям и Кейт Миддлтон с детьми

Впрочем, вряд ли хотя бы одно из этих событий испортило настроение Карлу III. Он ждал момента, когда станет королем несколько десятилетий, поэтому 6 мая 2023 года останется для него лучшим днем в жизни. А остальное — пустяки.

Фото: кадры с видео, Getty Images