Взрывы, обрушение крыши и один погибший: в Москве горит торговый центр «Мега Химки»
ТЦ «Мега Химки»

В пятницу, 9 декабря, в 6 утра, начался пожар в ТЦ «Мега Химки» - загорелся гипермаркет OBI. За считаные минуты огонь начал распространяться по всему торговому центру. Как сообщает оперативная служба МЧС РФ, изначально площадь пожара составляла 7 тысяч квадратных метров, а затем увеличилась практически до 20 тысяч.

«На месте работают пожарные подразделения, проводится наращивание сил и средств. В готовность приведена авиация МЧС России», — говорилось в официальном сообщении.

Жители Химок рассказывают: они проснулись от страшных взрывов такой мощности, что окна ближайших домов затряслись.

В крыле, где начался пожар, стояли мебель и деревянные сооружения. Далее огонь охватил всю площадь магазина — начались взрывы газовых баллонов и банок:

«Взрывы происходят в строительном отделе горящего магазина OBI — это банки с краской, аэрозоли».

Взрывы, обрушение крыши и один погибший: в Москве горит торговый центр «Мега Химки»

Известно, что гипермаркет полностью разрушен. Остались только несущие конструкции. Однако чудом пожар не перешел на остальную часть торгового центра «Мега Химки», другие магазины и помещения не пострадали.

К месту ЧП подтягивалось все больше спасателей и машин экстренных служб. Более трех часов пожарные боролись с огнем.

Во время пожара внутри здания находились люди. Сообщается, что 19 человек успели покинуть помещение, один, увы, погиб — им оказался охранник торгово-развлекательного центра.

На данный момент известно, что «Мега Химки» будет закрыт 9 декабря.

Также временно изменились маршруты общественного транспорта. Теперь автобусы №51, 980, 982, 986к и 1873 проследуют без заезда к ТЦ «Мега Химки».

По последней информации, по факту пожара возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Как сообщает Телеграм-канал SHOT, в ноябре 2021 года в OBI во время пожарной проверки обнаружили 50 нарушений. В пресс-службе же эту информацию опровергают.

Ущерб от пожара в ТЦ «Мега Химки» оценили приблизительно в 30 миллиардов рублей, учитывая пострадавшие от огня автомобили с парковок. Однако объекты здания были застрахованы.


Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС, t.me/shot_shot, t.me/infomoscow24