Пак Кын Хе
Пак Кын Хе

Пак Кын Хе было суждено занять высокую должность в родной Южной Корее. Женщина родилась в семье Пака Чо Хи, который стал одним из первых президентов республики.

В начале февраля Пак Кын Хе исполнится уже 69 лет. И вполне возможно, что свой день рождения (как и множество последующих) женщина встретит в тюремной камере.

В 2013 году Пак Кын Хе стала первой женщиной-президентом в Корее. Ее победа была убедительной: тогда кандидат получила более 80% голосов избирателей.

Женщина должна была управлять страной до 2018-го. Но спустя три года после выборов разразился страшный скандал, из-за которого в начале 2017-го Пак Кын Хе объявили импичмент.

Пак Кын Хе

Женщину обвиняли в том, что она посвящала в государственные дела своих многочисленных родственников и друзей, которые не имели отношения к политической службе.

К примеру, в круг близких друзей президента еще с юности входила Чхве Сун Силь, которая, по слухам, влияла на взгляды женщины. И больше всего интересно в этой истории то, что отец приятельницы, Чхве Тхэ Мин, был женат шесть раз, семь раз менял имя, занимался достаточно подозрительным религиозным бизнесом, основав собственную церковь «Енсеге», исповедующую смесь христианства и традиционного корейского шаманизма. Говорят, Пак Кын Хе неоднократно появлялась на собраниях этой духовной организации.

К тому же Пак Кын Хе предъявили обвинения в злоупотреблении властью и попытке заполучить средства от крупных организаций и известных брендов страны и мира.

Спустя год после импичмента Пак Кын Хе приговорили к 15 годам тюремного заключения. Но страна была возмущена всеми выходками, предписываемыми экс-президенту, поэтому дело неоднократно пересматривалось. В какой-то момент политику грозило 30 лет тюрьмы!

На днях стало известно, что Пак Кын Хе окончательно приговорили к 20 годам лишения свободы. Но, как пишут иностранные СМИ, срок может увеличиться еще на два года по смежному обвинению.

...

Пак Кын Хе получила 20 лет тюремного заключения

1 из 11

Кажется, Пак Кын Хе суждено находиться в тюрьме до конца своих дней. Однако имеется вероятность, что в преддверии президентских выборов в Корее в 2022 году ее помилуют, и тогда женщине останется лишь выплатить штраф в 18 млн вон (это примерно 1,2 млн рублей). По крайней мере, некоторые из кандидатов в президенты выражали необходимость именно такого решения. Но как будет на самом деле, покажет лишь время.

Фото: Getty Images