Клара Новикова
Клара Новикова

Недавно артистка Клара Новикова поделилась своим опытом борьбы со смертельным недугом. Около 20 лет назад юмористке диагностировали рак молочных желез. О болезни Новикова узнала случайно, но не удивилась диагнозу — по словам звезды, она часто находилась в стрессе и пережила много горя, на фоне чего и развилась эта страшная болезнь.

Клара Новикова
Клара Новикова

Удаление опухоли сильно поменяло жизнь артистки. Новикова отметила, что после операции ее тело изменилось, и теперь она не может носить некоторые наряды, в которых юбила выходить раньше. Обращаться к пластическому хирургу юмористка также не собирается — не хватало еще лишний раз ложиться под нож врача, когда есть риски рецидива.

«Может быть, я не смогу носить что-то из одежды, что бы я носила в другой ситуации. Сейчас есть какие-то пластики, но я не прибегала ни к чему», — призналась Новикова.

Клара Новикова
Клара Новикова

Клара Новикова смогла победить онкологию благодаря современной медицине и позитивному настрою. Во время лечения артистку все время поддерживал муж Юрий Зерчанинов, который будто и сам «переболел» вместе с супругой.

В интервью Новикова отметила, что несмотря на диагноз, она не перестала соблюдать привычный образ жизни — также летала на самолетах, входила на сцену, но при этом не перенапрягалась и находилась в покое. Профессор, который оперировал артистку, сам очень переживал за ее состояние, потому что онкология — болезнь непредсказуемая. Юмористка признается: пока находилась в больнице, ходила по палатам и видела женщин, которые уже давно потеряли надежду. Она не хотела стать частью печальной статистики.

«Профессор, который меня оперировал, сказал: ''Как только сможешь встать, иди в храм и большую свечу поставь. Я не знаю, как все сложится. Но знаю, что каждый день в медицине происходят открытия, изобретаются лекарства, которые продлят жизнь человеку''. Вот с этим я живу», — говорит Клара.

...

Клара Борисовна Герцер родилась 12 декабря 1946 года в Киеве

1 из 20

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media/Splash news, Андрей Калмыков/Woman.ru, Persona Stars, PhotoXPress.ru, Булдаков Олег/ТАСС, Бушухин Валерий/ТАСС, Малышев Николай/ТАСС