«Я не останусь без отпуска»: женщина бросила дочь в аэропорту и улетела отдыхать одна

Вообще, уже даже не смешно вспоминать об открытых границах, дешевых авиабилетах и возможности спокойно полететь в отпуск в любое удобное для вас время. В связи с пандемией отправиться в путешествие стало в разы труднее, чем когда-либо. А запланировать его — это целый квест. Мало того, что последние полтора года приходится выбирать из тех немногих мест, что сейчас доступны для туристов. Так еще и приходится держать в голове все многочисленные ограничения, которые связаны с нынешней ситуацией — от банальных масок, перчаток и антисептиков, что всегда должны быть под рукой до документов и справок с ПЦР-тестом и прививками.

Неудивительно, что одна женщина из Ирландии на радостях о грядущем отпуске забыла самую, пожалуй, банальную вещь — проверить срок загранпаспорта своей несовершеннолетней дочери.

«Я не останусь без отпуска»: женщина бросила дочь в аэропорту и улетела отдыхать одна

Саманта О'Коннор, уроженка Дублина, приобрела путевку на греческие острова за крупную сумму — 3500 фунтов стерлингов (примерно 350 тысяч рублей), но не учла, что срок действия заграничного паспорта ее 10-летней дочки истек за несколько дней до поездки. Об этом ей напомнили уже в аэропорту и, конечно же, допустить девочку на борт самолета сотрудники местных авиалиний просто не могли.

Тогда предприимчивая мама не растерялась — она просто оставила дочь с отцом в Дублине. Точнее, оставила ребенка ждать, когда ее родитель приедет. Они должны были вдвоем прилететь к уже отдыхающей матери через неделю, когда девочка получит новый документ. При этом ребенку пришлось долгое время провести в здании аэропорта абсолютно одной без действующих документов, денег и связи.

«Я не останусь без отпуска»: женщина бросила дочь в аэропорту и улетела отдыхать одна

Как позже объясняла Саманта, ей стало жаль потраченных денег, поэтому вариант остаться с дочерью дома она даже не рассматривала.

«Наша поездка испорчена, я в шоке от того, что дочь осталась в другой стране. Мне невероятно стыдно, но я не могла остаться в Дублине, так как уже было оплачено проживание в греческом отеле… Но я два года жила ожиданием этого путешествия, я не могла остаться без отпуска. Я была не в состоянии остаться без пяти дней у моря из-за простой волокиты с документами», — рассказала женщина.

«Я не останусь без отпуска»: женщина бросила дочь в аэропорту и улетела отдыхать одна

Сейчас в Сети активно обсуждают возможность лишения родительских прав после подобных случаев и проверки таких матерей на психические отклонения. Ведь оставлять маленького ребенка одного в незнакомом месте, который только-только пытается адаптироваться ко взрослому огромному суетному миру, может быть невероятно опасно для его же дальнейшего развития.

Например, в Германии и во многих других европейских странах уже давно предусмотрена уголовная ответственность за оставление ребенка до 14 лет одного даже на 10 минут.

А в соседней с Ирландией Англии оставление детей в возрасте до 14 лет одних без присмотра также считается уголовным преступлением. Создано даже специальное государственное агентство по защите детей, которому поручено заботиться о том, чтобы несовершеннолетние британцы не испытывали финансовых трудностей, не голодали и не подвергались насилию ни дома, ни на улице.

«Я не останусь без отпуска»: женщина бросила дочь в аэропорту и улетела отдыхать одна

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images