«Я Робин Гуд»: выходец из Томска баллотируется в мэры Нью-Йорка
Виталий Филипченко

«Независимый кандидат на пост мэра», — так озаглавлен его Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация). В ленте мужчины мелькают кадры со встреч с населением, брифинги, новостные заметки, рассуждения о трудоустройстве, критика городского устройства, исторические опусы — в общем, типичное цифровое представительство любого американского кандидата на государственный пост. Только вот на бейджах и значках красуется русское имя — Виталий.

Уроженец Томска переехал в Штаты 15 лет назад, причем в страну он попал по туристической визе. О времена, когда для B-1 не нужно было продавать душу! Виталию Филипченко приглянулась американская сказка, поэтому в он решил обосноваться в Нью-Йорке. Большое яблоко оказалось благосклонно к мужчине: он успешно начал свой транспортный бизнес и стал «своим». Настолько, что решил возглавить этот город.

Рассуждая о политике, Виталий строго заметил, что в Нью-Йорке, в отличие от Москвы, демократия работает проще, и если бы он захотел баллотироваться в мэре в российской столице, то, вероятно, «уже исчез бы». На покорение политической трибуны Филипченко сподвигли мотивационные примеры Илона Маска, Линкольна, Уоррена Баффета и Эндрю Карнеги. К своим подписчикам россиянин обратился в стиле бизнес-тренера:

«Идите к своей мечте, стремитесь к своим целям, добивайтесь всего».

Что же движет Виталием? Как признается сам кандидат, не стоит усматривать в его целях меркантильность. «Я иду в мэры и не пытаюсь получить с этого прибыль. Многие идут в мэры просто, чтобы сделать себе рекламу, заработать денег. Я другой человек. Я поступаю, скажем так, как Робин Гуд. То есть, хочу помочь людям», — объяснил Филипченко.

Своей опорной точкой он считает эмигрантов. Причем не только русских — Виталий считает, что выходцы из самых разных стран являются огромной движущей силой, которая поддержит его, когда поймет, что он готов заступиться за их права.

«Они понимают: этот парень знает наши проблемы, он действительно наш парень. Не только русские эмигранты — все они видят во мне самих себя», — говорит новоиспеченный политик.

...

Виталий Филипченко прочно обосновался в Америке

1 из 12

Филипченко признался, что с самого детства чувствовал острую нужду защищать справедливость. В школьные годы он был «маленький, худенький» и «не любил задир». Теперь дать сдачи он готов на новом уровне как мэр Нью-Йорка. Выборы пройдут 5 ноября, предварительный этап назначен на 22 июня, так что Филипченко времени не теряет и убеждает жителей Нью-Йорка в том, что он станет их лучшим городским главой.

Использованы материалы: «РИА новости»

Фото: @vitalyformayor/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Getty Images