Элизабет Тейлор и Конрад Хилтон
Элизабет Тейлор и Конрад Хилтон

Книги, песни, фильмы, картины и стихи — вероятней всего, ничего бы этого не существовало, если бы не было любви. Пожалуй, самого сильного и загадочного чувства. Человечество веками размышляет, откуда, почему и как оно возникает. Но так и не находит однозначного ответа.

Влюбленные сходятся и расходятся. Одни — разводятся спустя год, другие — живут вместе всю жизнь. Кто-то так и не выходит замуж, а кто-то — отправляется под венец неоднократно. Звездные браки, как правило, имеют плохую репутацию. Чего только стоит недавнее судебное разбирательство Джонни Деппа и Эмбер Херд или скандальный развод Анджелины Джоли и Брэда Питта?

Однако на каждый громкий разрыв приходятся десятки других знаменитых пар, которые заставляют нас верить, что настоящая любовь существует, и далеко не каждый романтический союз в итоге обречен. Так, например, Курт Рассел и Голди Хоун, которые влюбились друг в друга на съемочной площадке фильма «Пересменки» 39 лет назад до сих пор вместе. Бейонсе и Jay-Z преодолели серьезный кризис, но доказали, что отношения можно сохранить, если на то есть желание. Ну а каждый раз, когда мы видим совместные фото Дэвида и Виктории Бэкхем (особенно с детьми), рука сама тянется поставить #couplegoals.

Так что мы решили вспомнить, что говорили об институте брака селебрити — и те, кто «жили долго счастливо», и те, за плечами которых не один развод и болезненные расставания.

Мэрил Стрип

«Вы должны говорить обо всех возникающих проблемах, даже о самых незначительных вещах. Нужно выслушивать предложения и советы партнера и признавать, что вы не всегда правы. Разговор — ключ к успешному браку».

Мэрил Стрип
Мэрил Стрип

Мэрилин Монро

«До свадьбы девушка должна заниматься любовью с мужчиной, чтобы удержать его, а после, она должна удержать его, чтобы заниматься с ним любовью».

Мэрилин Монро
Мэрилин Монро

Шер

«Моя мама однажды сказала мне: «Тебе нужен богатый мужчина», а я ответила: «мама, я и есть богатый мужчина».

«Проблема некоторых женщин заключается в том, что они сначала сильно возбуждаются из-за ничего, а потом за это „ничего“ выходят замуж».

Шер и Сонни Боно
Шер и Сонни Боно

Джастин Тимберлейк

«Главное правило — даже если вы женаты, не переставайте ходить на свидания… Разница только в том, что, когда у вас есть дети, вы должны выделить для него окошко в своем расписании».

Джессика Бил и Джастин Тимберлейк
Джессика Бил и Джастин Тимберлейк

Элизабет Тейлор

«Родители внушили мне уважение к браку, поэтому я всякий раз выходила замуж. А теперь меня называют блудницей. Я спала только с теми, за кем была замужем. Много ли женщин могут похвастаться тем же?».

Элизабет Тейлор
Элизабет Тейлор

Джулия Робертс

«Опыт прошлых отношений важен. Закончившиеся неудачные отношения могут стать для вас уроком на будущее и в итоге привести к счастливому браку».  

Джулия Робертс и Дэниел Модер
Дэниел Модер и Джулия Робертс

Дэвид Бэкхем

«Когда люди женаты столько, сколько мы, это всегда становится тяжелой работой, возникают определенные трудности».

<p>Он будет связан со всеми комнатами родственников</p>
Дэвид и Виктория с детьми

Риз Уизерспун

«Нет никаких последствий у безграничной любви всем сердцем. Вы только выигрываете, даря свою любовь другому. Это похоже на прекрасные слова Шекспира «Моя щедрость безгранична так же, как море. Моя любовь глубока. Чем больше я даю тебе, тем больше остается. Поскольку обе бесконечны».

Риз Уизерспун
Риз Уизерспун

Алек Болдуин

«Не вступайте в брак, если глядя на человека, вы не думаете: «Мне не хочется просыпаться, если я знаю, что не увижу его сегодня». 

Алек Болдуин и Хилария Томас
Хилария Томас и Алек Болдуин с детьми

Уилл Смит

«Брак — это тяжкий труд. Не ждите, что будет легко. Но в итоге вы всегда в выигрыше».

Джада Пинкетт-Смит и Уилл Смит
Джада Пинкетт-Смит и Уилл Смит

Фото: Legion-Media, Getty Images, Соцсети