Юрий Шевчук
Юрий Шевчук

Вот уже три месяца политическая обстановка накалена до предела. Казалось бы, все, кто хотел, уже сделали свои громкие заявления — и покинули страну. Другие, напротив, осудили невольных эмигрантов и заклеймили их «предателями родины». Однако страсти не утихают.

18 мая во время концерта в родной Уфе лидер группы «ДДТ» выступил с резкой критикой российских властей. На Юрия Шевчука тут же составили протокол, а запланированные шоу стали переносить одно за другим.

Юрий Шевчук
Юрий Шевчук

В интервью израильской радиостанции «Первое радио» Шевчук рассказал, как обстоят дела на данный момент, и что он планирует делать дальше.

«В России наша концертная деятельность подходит к концу. Составляются списки, а мне это не по душе. Человек имеет право на свое мнение. В Тюмени перенесли концерты до лучших времен, а в Кургане вообще отменили. Некоторые говорят, что не могут деньги вернуть — это неправда, ложь!» — заявил музыкант.

Рокер также отметил, что у «ДДТ» новая концертная программа, и он хотел бы продолжать ее исполнять.

«Приглашайте нас в Израиль, мы с удовольствием приедем, дадим на каком-нибудь стадионе, во дворце спорта, все обнимемся и подумаем, как жить дальше», — рассказал Шевчук о своей готовности поехать туда, где сегодня обосновались многие отечественные знаменитости.

Юрий Шевчук
Юрий Шевчук

Правда, администратор коллектива Вячеслвав Ортюков поспешил всех успокоить и опроверг растиражированные в СМИ слухи о полном прекращении концертной деятельности «ДДТ» в России.

«Это глупость. Мы проводим концерты в России по мере возможности», — дал Ортюков комментарий РИА Новости. Похожее сообщение также появилось в официальной группе музыкального коллектива во «ВКонтакте».

Юрий Шевчук
Юрий Шевчук

На данный момент Юрий Юлианович проживает в Санкт-Петербурге, но, судя по всему, не исключает возможности передислокации, хотя бы на время. Ко всему прочему музыкант попал под преследование полиции. Да и не все поклонники и коллеги рокера оценили его поступок на концерте.

Впрочем, по словам Шевчука, он не обращает внимание на критику и поддержка людей, которые не разделяют его точку зрения, ему не нужна.

«Кто и как меня называет — мне безразлично!» — отметил он в программе «Гостиный двор» с Владом Зерницким.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media, Persona Stars