За какие селфи россияне могут попасть в тюрьму

Пользователи социальных сетей и мессенджеров уже давно выкладывать свои снимки на публичное обозрение, отправлять их своим друзьям и родными, а также хранить их в своем телефоне в качестве единственного подтверждения посещения каких-либо значимых исторических мест.

Однако, как выяснилось, освещение на своих фотографиях некоторые особенные места может стать причиной гражданского, административного и уголовного преследования, а работодателя такого любителя незаконных снимков могут также привлечь к дисциплинарной ответственности.

«Например, сын посылает маме свое фото со службы в армии на фоне БТР, школьник, увлеченный историей, выкладывает фото Гитлера, полицейский публикует забавные фото с коллегами в процессе отмечания профессионального праздника, а кто-то гордится своими успехами у противоположного пола и шлет интимные фото друзьям. Что из перечисленного является нарушением закона? Все!» — предупреждает директор юридического департамента Елена Хомякова.

Хомякова объясняет, что Интернет-пользователям всегда стоит помнить, что нельзя публиковать изображения и видео других людей без их согласия — особенно, если на ваших материалах присутствуют несовершеннолетние.

«Можно публиковать фото и изображения без согласия, когда владелец фото позировал за деньги или фото сделано случайно, в общественном месте, где изображение конкретного лица не является целью публикации, или если размещение фотографии сделано в интересах государства или общества», — объясняет эксперт.

За какие селфи россияне могут попасть в тюрьму

В качестве примера можно взять наглядную историю о том, как совсем недавно сотрудник МВД был уволен со службы из-за неаккуратного селфи в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация). Молодой человек опубликовал всего лишь невинное фото со своими воспитанниками. Вот только на снимке отчетливо видно, как владелец-аккаунта распивает со своими подопечными спиртные напитки.

Есть еще один случай: медсестра разместила на своей странице фото палаты и пациенток с надписью: «Рабочая обстановка», после чего была уволена из-за раскрытия врачебной тайны и незаконной публикации чужих фото.

Еще один госработник разместил на своей странице фотографии человека с автоматом «Калашникова» с текстом (пускай и ироничным), выражающим положительную оценку действий террористов. За это его привлекли к уголовной ответственности за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и приговорили к пяти годам лишения свободы.

За какие селфи россияне могут попасть в тюрьму

При этом, как объясняет специалист, даже материалы эротического и порнографического содержания можно публиковать, но только в тех случаях, когда они представляют собой художественную или научную ценность и имеют сюжет — для этого назначается искусствоведческая экспертиза.

«Что касается чужих фото, размещенных в соцсетях, прежде чем скачивать их, нужно ознакомиться с пользовательским соглашением, а также проверить настройки приватности конкретного профиля. Если окажется, что заимствование изображений не предусмотрено настройками или правилами конкретной соцсети, может быть возбуждено уголовное дело», — объяснила эксперт.

Использованы материалы РИА НОВОСТЕЙ

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images