Принц Эндрю
Принц Эндрю

Странные подробности из личной жизни принца Эндрю продолжают всплывать. Стало известно, что еще в 2017 году один крупнейших спонсоров Британской консервативной партии Дэвид Роуленд перевел 1,5 миллиона фунтов стерлингов скандальному сыну Елизаветы II. Это случилось всего через 11 дней после того, как он занял такую же сумму денег в частном люксембургском банке Havilland, который также контролируется семьей Роуленда.

За красивые глаза? Банк Люксембурга перевел на счет принца Эндрю полтора миллиона фунтов

На что пошли эти деньги — неизвестно. В официальном заявлении банка Havilland сказано, что этот кредит был выдан на тех же условиях, что и обычным клиентам, и что цели этого кредитования не могут быть рассекречены, так как это закрытая информация. Однако представители принца заявили о том, что все эти деньги ушли на «поддержание королевского статуса и образа жизни».

Напомним, что в 2019 году королева Елизавета II отстранила принца Эндрю от королевских обязанностей после того, как стали всплывать грязные и тревожные подробности о личной жизни Джеффри Эпштейна, американского финансиста и по совместительству близкого друга принца Эндрю. Именно поэтому для всех остается загадкой, как принц до сих пор поддерживает свой действительно «королевский» образ жизни: отдыхает на лучших курортах, покупает дорогие яхты и имеет свой частный самолет.

Несмотря на то, что принц Эндрю сложил свои полномочия, Елизавета II все же оставила ежегодную сумму содержания для принца в размере 249,000 фунтов стерлингов. Эта цифра, конечно, в разы больше зарплат обычных британцев, но все же не настолько большая, чтобы хотя бы на 10% покрывать все роскошные покупки, от которых принц не планирует отказываться.

Принц Эндрю и Елизавета II
Принц Эндрю и Елизавета II

Конечно, поверить в то, что Роуленд просто «подарил» деньги принцу Эндрю, крайне сложно: давно известно, что они очень близкие друзья. Например, в 2005 году принц приказал отлить бронзовую статую Роуленда в натуральную величину, курящего сигару, в своем роскошном доме на Гернси-стрит. А в 2018 году семья Роулендов была в числе важных гостей на свадьбе принцессы Евгении, дочери принца Эндрю. Совпадение?

На данный момент производится анонимная проверка всех источников доходов Эндрю. Среди общественности и властей сложились две версии событий. Первая заключается в том, что миллионер Дэвид Роуленд одолжил принцу деньги не просто так, а взамен на что-то: в 2019 году принца Эндрю обвиняли в том, что в ходе официальных поездок он продвигал люксембургский частный банк Banque Havilland, который принадлежит семье Роуленда. Кроме того, принц делился с Роулендом секретными правительственными документами, которые могли способствовать принятию правильного бизнес-решения.

Вторая версия не менее красноречива. Естественно, люди не могли так быстро забыть историю о странном самоубийстве Джеффри Эпштейна и о его «волшебном» острове. Люди считают, что эта троица промышляла сомнительными развлечениями вместе, а сейчас Роуленд просто поддерживает друга в беде.

Ходят слухи, что именно благодаря своему другу принц Эндрю все еще живет с таким размахом, списывая свои «кредиты» на королевские нужды Букингемского дворца.

За красивые глаза? Банк Люксембурга перевел на счет принца Эндрю полтора миллиона фунтов
Принц Эндрю и Джеффри Эпштейн на мероприятии

Напомним, грандиозный скандал разгорелся в начале 2019 года, когда шесть женщин дали показания против влиятельного американского миллиардера Джеффри Эпштейна. В июле того же года его арестовали и обвинили в продаже людей в сексуальное рабство, сексе с несовершеннолетними и подкупе потенциальных свидетелей. Эпштейну грозило до 45 лет тюремного заключения, но 10 августа 2019 года он был найден мертвым в своей камере. Обвинительный приговор так и не был вынесен, хотя его жертвы настаивали, чтобы он был наказан посмертно. Вскоре после смерти Эпштейна одна из свидетельствовавших против него женщин, Вирджиния Джуффре, заявила, что в начале нулевых британский принц Эндрю неоднократно бывал участником фривольных вечеринок, устраиваемых американским миллиардером, и у нее лично трижды был с ним секс, хотя ей в тот момент было 17 лет. Позднее она заявила, что подвергалась сексуальному насилию со стороны принца Эндрю. Сам принц всегда отрицал свою причастность к делам Эпштейна.

По словам герцога Йоркского, он познакомился с Эпштейном в 1999 году, когда тот был управляющим хедж-фонда, приглашал его поохотиться на фазанов в королевском поместье в Норфолке и сам бывал в особняке миллиардера в Нью-Йорке, но никогда не замечал ничего криминального в поведении Эпштейна и не подозревал ни о чем.

Принц Эндрю
Принц Эндрю

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media/Splash news