Белла Хадид
Белла Хадид

Неделя моды в Милане завершилась, и после нее все модники и модницы дружно отправились в Париж. Там, в столице мировой моды, уже отгремели несколько знаковых показов — Dior, Saint Laurent, Chloe и многие другие. Мы уже стали свидетелями сразу нескольких моментов, которые навсегда останутся в истории моды. Среди них показ Balmain, в конце которого Шер вышла на подиум вместе с дизайнером Оливье Рустеном, знаковое шоу Loewe руки Джонатана Андерсона, а также закрытие показа Coperni. Именно о последнем мы и и хотим вам рассказать.

СЕО французского модного Дома Coperni в рамках коллекции весна-лето 2023 решили добавить в свое шоу долю перфоманса. В финале состоялось представление, главной героиней которого стала Белла Хадид. Затаив дыхание, гости показа смотрели как модель появилась на подиуме лишь в нижней части белья и белых босоножках. Пока она стояла, команда бренда во главе с испанским дизайнером Манелем Торресом «набрызгали» на нее раствор, который при соприкосновении с человеческой кожей превратился в настоящую ткань.

В основе этого перфоманса лежит разработка гения Торреса. Вместе с химиком Полом Лакхемом, они изобрели специальный жидкий состав из хлопковых волокон, который брызгается из баллончика и потом затвердевает прямо на теле. По желанию можно создать вещь абсолютно любого цвета и формы, потом носить, снимать и стирать как обычно. А когда она надоест, ее можно будет положить в растворитель — и она станет жидкостью, которую можно будет использовать повторно. Как вам такая одежда будущего?

Белла Хадид
Белла Хадид

Это шоу навеяло на многих воспоминание об Александре МакКуине, который в свое время первым внедрил элемент с нано-одеждой в свой показ. Весной 1999 года Шалом Харлоу блистательно исполнила танец умирающего лебедя на фоне двух механических рук, забрызгивавших ее черной и желтой краской из распылителя. 

Оммаж МакКуину получился достойный — такое футуристичное шоу вряд ли когда-то забудут.

«Мы хотели посвятить этот момент Манелю Торресу, потому что мы очень уважаем то, что он делает. Было необходимо, чтобы именно он руководил выступлением — для нас этот опыт стал волшебным», — признался Арно Вайан после шоу.

Еще больше интересных материалов в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media, соцсети